Водителей, нарушающих ПДД, предложили не штрафовать в ЗКО - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Водителей, нарушающих ПДД, предложили не штрафовать в ЗКО

Водителей, нарушающих ПДД, предложили не штрафовать в ЗКО

Вместо штрафов им предлагается показывать различные видеоролики о возможных последствиях ДТП.

  • 23 Мая 2018
  • 93
Фото - Caravan.kz

За "круглым столом" представители иностранной компании предложили внедрить в ЗКО социальный проект "Безопасная дорога". Несмотря на то что аварий стало меньше, людей на дорогах в текущем году погибло в два раза больше, передаёт корреспондент BNews.kz.

— У вас в области много случаев агрессивного вождения. Водители не уступают дорогу пешеходам, обгоняют друг друга, и мы это видели. Кроме этого, почти ни один пассажир на заднем сиденье автомобиля не пристёгивается ремнём безопасности. А инспекторы дорожной полиции, когда останавливали машины, забывали представиться и сразу спрашивали документы, это тоже неправильно. Мы видели, что на некоторых трассах в одном и том же месте стоят памятники погибшим, но даты на них разные, получается, что это проблемный участок, раз там люди погибают. Необходимо принимать какие-то меры, — сказал эксперт Восточного альянса за безопасный и устойчивый транспорт Сергей Дякону.

Вместо штрафов было предложено показывать водителям короткие видеоролики психологического характера. А жителям области рекомендовано не пользоваться услугами нелегальных таксистов, особенно тех, кто ездит на "Шаранах".

"Много нелегальных таксистов мы увидели. Нужно, чтобы люди сами отказались от их услуг. Например, та же полиция может раздавать буклеты, информировать людей, что может произойти, если они будут пользоваться этим нелегальным транспортом. Таким образом, мы не заставляем людей не садиться в такое такси, а просто предупреждаем, они поймут, и тогда у нелегальных таксистов не будет клиентов, и они сами уйдут", — продолжает эксперт.

Особое внимание необходимо уделить безопасности детей на дорогах, сказали за "круглым столом". В школьных автобусах, как выяснилось, они ездят непристегнутыми, что является нарушением и не соответствует общепринятым во всем мире стандартам. Эксперт Восточного альянса привел в пример ДТП со школьным автобусом, которое произошло неделю назад в Румынии, в нем пострадало 23 ребенка.

— В месяц как минимум по два оперативно-профилактических мероприятия мы проводим, 50 процентов, конечно, направлено на взрослое население, а другие 50 процентов — на самое дорогое, что у нас есть, это дети. Сейчас также проходит месячник, инициатором которого является МВД Республики Казахстан, по безопасности дорожного движения среди несовершеннолетних, — сказала старший инспектор МПС УВД города Уральска Динара Абдулкаликова.

В завершение встречи было внесено предложение создать "Городок безопасности", где дети могли бы после теоретических занятий в школе заниматься практикой. Также представителям управления образования области были вручены пособия для учеников 6-го класса по правилам дорожного движения.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта