Опубликовано: 140

Водитель, совершивший смертельное ДТП, получил условный срок в Шымкенте

Водитель, совершивший смертельное ДТП, получил условный срок в Шымкенте

Каратауский районный суд Шымкента вынес решение по иску страховой компании «Виктория» к виновнику ДТП, 27-летнему Уткиру Р.


Трагическое дорожное происшествие произошло больше года назад. 6 декабря 2019 года, Уткир управлял пассажирским автобусом «Dong Fend», курсируя по 42 маршруту городского общественного транспорта. Около 6 часов вечера, в микрорайоне Кайтпас-1, он не справился с управлением и совершил столкновение с «Ауди 100». В результате аварии пострадали пассажиры автобуса. Водитель Ауди от полученных травм скончался в тот же день в больнице, несмотря на все усилия врачей.


По факту ДТП было возбуждено уголовное дело, водителю автобуса предъявили обвинения по статье 345 часть 3 Уголовного кодекса РК (нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека). Свою вину парень полностью признал, просил прощения у пострадавших, оказывал материальную помощь семье погибшего. На суде родственники погибшего, а также другие пострадавшие в аварии, претензий к обвиняемому не имели, простили его. В феврале 2020 года Каратауский районный суд вынес приговор, признав Уткира виновным и назначив ему меру наказания в виде 2 лет и 6 месяцев условно. Осужденный апелляции не подавал.


Однако в конце 2020 года он вновь оказался фигурантом судебного разбирательства уже в качестве ответчика в гражданском деле по иску страховой компании. Страховщики потребовали взыскать с виновника ДТП страховую выплату в размере 1 516 250 тенге. Суд исковое заявление принял. Гражданское дело проводилось в порядке упрощенного производства. Требования истца были признаны обоснованными и законными, и удовлетворены в полном объеме.
Уткир, имеющий двоих детей, должен оплатить страховую выплату в 1,5 миллиона, а также госпошлину в 45 тысяч тенге. Но решение суда пока не вступило в силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи