Водитель, сбивший насмерть студента медвуза, осужден в Алматы - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Водитель, сбивший насмерть студента медвуза, осужден в Алматы

Водитель, сбивший насмерть студента медвуза, осужден в Алматы

Его приговорили к 4 годам лишения свободы.

  • 6 Сентября 2019
  • 47
Иллюстрация Caravan.kz

В районном суде № 2 Жетысуского района Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении Жайдара Калымбаева признанного виновным в ДТП со смертельных исходом, передает NewTimes.kz.

— Приговором суда Ж.Калыбаев осужден по статье "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами" к 4 годам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 5 лет. Отбывать наказание осужденный будет в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Гражданский иск потерпевшего удовлетворен частично. С осужденного в пользу потерпевшего взыскано 3 000 000 тенге в счет возмещения морального вреда. Кроме того, суд взыскал с осужденного 600 000 тенге в пользу потерпевшего расходы по оплате защитника, — говорится в сообщении районного суда.

При назначении наказания судом учтено признание вины чистосердечное раскаяние, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительная характеристика с места работы. В качестве обстоятельства, отягчающего уголовную ответственность и наказание, суд признал совершение преступление в состоянии алкогольного опьянения.

В июле 2019 года водитель Жайдар Калымбаев, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил столкновение с мопедом, под управлением потерпевшего. Позже выяснилось, что потерпевший учился на втором курсе медвуза. В свободное время подрабатывал курьером. Чтобы помочь молодому парню, сотни алматинцев стали донорами крови. Однако, от полученных травм Асылбек Жумабаев скончался в больнице.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов