В субботу, 16 ноября, в 12.55 (13.55 по времени Астаны) на переезде между поселками Баянды и Жанадаулет произошло столкновение автомашины марки МАН нефтевоз ТОО «Емир Ойл» и грузового поезда № 2206, следовавшего по маршруту станция Махамбет — станция Мангышлак. В составе поезда было всего 33 цистерны и 23 грузовых вагона. В результате столкновения произошло опрокидывание 20-ти железнодорожных цистерн с ГСМ (нефть марки 20-100) и возгорание 17-ти цистерн. В ходе тушения пожара спасен и госпитализирован машинист поезда, обнаружен труп помощника машиниста. Пожар был локализован в 16.14 и ликвидирован в 16.57.
«Водитель нефтевоза грубо нарушил все мыслимые и не мыслимые правила пересечения неохраняемого ж/д переезда самым грубым образом», — сказал Божко.
Из-за ЧП было остановлено движение пассажирских поездов: № 377 «Мангышлак-Алматы», № 309 «Мангышлак-Актобе», № 313 «Мангышлак-Атырау». Для перевоза пассажиров поезда № 378 «Алматы-Мангышлак» с разъезда Тамак было привлечено 30 автобусов. На данный момент движение восстановлено.
Площадь горения составила 1000 квадратных метров. В результате столкновения разрушено около 215 метров железнодорожного полотна.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина