Видеозапись с камер наблюдения с моментом ДТП попала в соцсети. Пользователи Казнета выразили негодование поступком пассажира, который поднял руку на водителя автобуса. Они также задались вопросом: почему пассажиры не попытались взять управление на себя, сообщает Caravan.kz.
К слову, в ноябре в Алматинской области восьмиклассник с фамилией Герой остановил неуправляемый автобус. Водитель потерял сознание, но школьник смог нажать на тормоз и остановить его. Благодаря этому автобус не врезался в близстоящие дома.
В США школьник также остановил автобус, когда водитель потеряла сознание. Он сохранил спокойствие и призвал других школьников вызвать скорую.
Корреспондент медиапортала Caravan.kz обратился за советом к водителям: как нужно поступать в случае, если водитель автобуса потерял сознание.
Николай Яншин со стажем вождения автобусами более 20 лет в первую очередь посоветовал не паниковать. По его словам, паника — это первый враг в любой экстренной ситуации.
"Любыми способами остановить бус. Дернуть ручник. Выключить передачи. Удержать руль. Любыми способами остановиться, по возможности не допустить опрокидывания", — сказал он.
Он подчеркнул, что стиль вождения автобуса сильно отличается от стиля вождения легкового автомобиля. В экстренной ситуации нужно помнить, что в салоне есть пассажиры. Главное — остановиться быстро и безопасно.
Другой водитель — Мейрам Ауезханов — имеет 17-летний стаж вождения автобусами и микроавтобусами. Он согласился с коллегой и добавил, что во время торможения нужно параллельно искать безопасное место для остановки.
"Если есть возможность и время, найдите и включите "аварийку", чтобы привлечь внимание других водителей. Можно сигналить, чтобы привлечь внимание и пешеходов. Нужно помнить, что размер и масса автобуса требуют аккуратного управления. Не "дергайте" руль, иначе автобус опрокинется", — поделился он.
Он также согласился с коллегой в том, что нужно сохранять спокойствие. При торможении нужно призвать пассажиров позвонить в полицию и скорую помощь.
Другой водитель с 36-летним стажем — Талгат Кайсаров — служил в Афганистане и был водителем грузовика. Он отметил, что пассажир вообще ничего не должен делать, в крайнем случае он должен попытаться выровнять руль и тормозить.
"Водитель в случае агрессивного поведения пассажиров или пассажира должен остановиться и не продолжать движение, дабы не подвергать себя и пассажиров опасности. Для этого водители должны пройти тренинги на такой случай заранее и проходить его часто, как инструктаж. В экстренном случае тормозить можно резко, но, учитывая вес, наличие пассажиров, велика вероятность травмирования пассажиров. Тут кому как и кто попадется. Если пассажир оказался рядом в этих случаях, все зависит от того, есть ли у него навык управления именно таким видом транспорта", — сказал Кайсаров.
Ранее стало известно, что в Алматы арестовали мужчину, который ударил водителя автобуса.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
За оскорбления казашек в соцсетях в Алматы арестовали иностранцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
