Опубликовано: 1200

Водитель алматинского автобуса стал любимчиком народа

Водитель алматинского автобуса стал любимчиком народа

Звания самого душевного рулевого общественного транспорта может по праву быть удостоен алматинец Марат Адамбаев.

Водитель автобуса стал настоящим народным любимцем: своим пассажирам он устраивает экскурсии, рассказывает алматинские истории и даже дарит подарки на праздники, сообщает телеканал "Алматы".

"Уважаемые пассажиры, во время движения общественного транспорта не расслабляйтесь. Покрепче держитесь за поручни. Вдруг крутой поворот или экстренное торможение. Будьте предельно осторожны", - так приветствует пассажиров на своем борту водитель 79-го автобусного маршрута Марат Адамбаев.

Обыкновенную поездку в общественном транспорте он превращает в увлекательную экскурсию. Специально для своих пассажиров Марат Телешевич детально изучил историю города и теперь при каждом удобном случае делится своими познаниями. Например, в честь кого названа та или иная улица, сколько лет назад и при каких обстоятельствах были построены здания в городе. А для иностранных пассажиров водитель даже выучил фразы на других языках.

Его трудовой день, как и всякого рулевого, начинается в 5 утра. И колесить приходится до позднего вечера. Но, даже несмотря на пробки и неспокойную обстановку на дорогах, Марат Телешевич всячески пытается скрасить путь. Например, в Новый год наряжается Дедом Морозом, а на Восьмое марта старается одарить цветами своих пассажирок. При этом неукоснительно следует правилам дорожного движения.

"В настоящее время нам очень нужна культура водителей общественного транспорта. Это очень важно. К нам гости из других стран приезжают. Мы должны себя показать с положительной стороны. Никаких гонок не должно быть, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения", - рассказал водитель автобуса № 79 Марат Адамбаев.

Неудивительно, что с таким подходом к делу Марат Адамбаев быстро завоевал уважение коллег и руководства муниципального автобусного парка, где он трудится. Ну а про сердца алматинцев и говорить не приходится.

За рулем Марат Телешевич провел более 20 лет, но именно природное обаяние, высокий уровень культуры и стремление к самосовершенствованию сделали его народным любимцем. Мало кто знает, но в свои 46 Марат Телешевич еще и является студентом факультета изобразительного искусства.

Кроме того, Марат Адамбаев удостоился звания "Лучший водитель". За самым веселым и добросердечным шофером не зафиксировано ни одно ДТП и правонарушение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи