Для наилучшего результата в дни проверок в контур тепловых сетей будет запускаться вода, окрашенная зеленым красителем марки «Уранин-А». Что делать, если из крана горячей воды потекла вода с зеленым оттенком, читайте на Елорда Инфо.
О проведении проверки системы теплоснабжения корреспонденту Елорда Инфо сообщил первый заместитель председателя правления АО «Астана-Теплотранзит» Сергей Голев.Вода из под крана в Павлодаре может позеленеть
Главная цель проверки системы теплоснабжения – выявление потерь сетевой воды через скрытые дефекты трубопроводов, неплотности запорной арматуры, водоподогревателей и тепловых сетей потребителей, а также выявление хищений сетевой воды на производственные и бытовые нужды.
— Для наилучшего результата в дни проверок в контур тепловых сетей будет запускаться вода, окрашенная зеленым красителем марки «Уранин-А», безвредным для организма человека. Это позволит точно определить места утечек теплоносителя в теплотрассах, неисправные водоподогреватели объектов и своевременно принять меры по их устранению, — рассказал Голев.
Как проинформировал С.Голев, «Уранин-А» допущен к применению в системах теплоснабжения и разрешен в качестве окрашивающего индикатора утечки. Проведение испытаний согласовано с РГУ «Департаментом по защите прав потребителей Астаны».
Применение красителя не отразится на качестве водопроводной воды, но появление в воде красителя означает, что подогреватель воды в доме имеет повреждения, и техническая вода из системы отопления попадает в горячую воду для бытовых нужд.
— Если вы увидели, что из крана горячей воды потекла вода с зеленым оттенком, необходимо сразу же позвонить в свою управляющую компанию (КСК), обслуживающую организацию, ГКП «Городской центр» тел. 109 и в АО «Астана-Теплотранзит» по телефону диспетчерской службы 8(7172)77-12-00, 8(7172)39-69-08, 8(7172)79-88-97, 8(7172)77-12-92. Обслуживающие организации и в первую очередь КСК должны принять необходимые меры для отключения и ремонта водоподогревателя, — отметил первый заместитель председателя правления АО Астана- Теплотранзит».
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу