Вода из-под крана в Астане станет зеленой - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-3 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вода из-под крана в Астане станет зеленой

Вода из-под крана в Астане станет зеленой

С 15 апреля АО «Астана-Теплотранзит» проводит проверку системы теплоснабжения Астаны по определению фактических утечек сетевой воды.

  • 12 Апреля 2018
  • 261
Фото - Caravan.kz

Для наилучшего результата в дни проверок в контур тепловых сетей будет запускаться вода, окрашенная зеленым красителем марки «Уранин-А». Что делать, если из крана горячей воды потекла вода с зеленым оттенком, читайте на Елорда Инфо.

О проведении проверки системы теплоснабжения корреспонденту Елорда Инфо сообщил первый заместитель председателя правления АО «Астана-Теплотранзит» Сергей Голев.Вода из под крана в Павлодаре может позеленеть

Главная цель проверки системы теплоснабжения – выявление потерь сетевой воды через скрытые дефекты трубопроводов, неплотности запорной арматуры, водоподогревателей и тепловых сетей потребителей, а также выявление хищений сетевой воды на производственные и бытовые нужды.

— Для наилучшего результата в дни проверок в контур тепловых сетей будет запускаться вода, окрашенная зеленым красителем марки «Уранин-А», безвредным для организма человека. Это позволит точно определить места утечек теплоносителя в теплотрассах, неисправные водоподогреватели объектов и своевременно принять меры по их устранению, — рассказал Голев.

Как проинформировал С.Голев, «Уранин-А» допущен к применению в системах теплоснабжения и разрешен в качестве окрашивающего индикатора утечки. Проведение испытаний согласовано с РГУ «Департаментом по защите прав потребителей Астаны».

Применение красителя не отразится на качестве водопроводной воды, но появление в воде красителя означает, что подогреватель воды в доме имеет повреждения, и техническая вода из системы отопления попадает в горячую воду для бытовых нужд.

— Если вы увидели, что из крана горячей воды потекла вода с зеленым оттенком, необходимо сразу же позвонить в свою управляющую компанию (КСК), обслуживающую организацию, ГКП «Городской центр» тел. 109 и в АО «Астана-Теплотранзит» по телефону диспетчерской службы 8(7172)77-12-00, 8(7172)39-69-08, 8(7172)79-88-97, 8(7172)77-12-92. Обслуживающие организации и в первую очередь КСК должны принять необходимые меры для отключения и ремонта водоподогревателя, — отметил первый заместитель председателя правления АО Астана- Теплотранзит».

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС