Поколение выпускников 2014 года показало по стране на два процента лучший результат, чем в прошлом году. Но в последнее время выпускные вечера проводят не в такой традиционной форме, как это было раньше
Школьники, получив документы в дневное время, отправились домой. Как известно, школьные власти объявили нежелательным проведение школьных выпускных вечеров ввиду участившихся разного рода эксцессов. Несомненно, это недопустимое поведение отдельных лиц, но зачем лишать праздника, означающего завершение детства, всех выпускников? Обеспечить веселые и ничем не омраченные торжества можно по-другому. Такие меры, как усиленные наряды милиции, отказ от употребления алкоголя, участие родителей в проведении вечеров, могли бы сделать такие торжества безопасней.
В прошлом году всех выпускников Алматы собрали на лыжных трамплинах, нынче празднования прошли во Дворце спорта имени Балуана Шолака, где 173 выпускника алматинских школ получили знаки “Алтын белгi” из рук главы города. Кроме того, Ахметжан Есимов вручил образовательные гранты и аттестаты выпускникам, добившимся высоких результатов в области культуры и спорта. В рамках мероприятия прошли концерт с участием звезд казахстанской эстрады и праздничный салют.
Но, повторимся, торжества прошли не для всех учеников — ввиду небольшой вместительности Дворца спорта ввели квоту на участие. Как объяснили ученикам, к примеру, от Бостандыкского района были 500 человек, от некоторых школ в городском празднестве участвовала лишь половина выпускников. А как же остальные, которые не попали в число тех, кто принимал участие в общем празднике? Они провели вместе 11 незабываемых лет, сдали первый в своей жизни экзамен, много слышали от своих родителей про их чудесные выпускные балы — и что же?..
КТО МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА “АЛТЫН БЕЛГI”?
Этот нагрудный знак (каз. алтын белгi — “золотой знак”), утвержденный в декабре 2007 года, вручается отличнику учебы на следующих условиях. Выпускник должен иметь годовые итоговые оценки “5” с 5-го по 11-й классы, а также подтвердить право получения знака, пройдя ЕНТ. При этом 20-25 баллов нужно набрать по естественно-математическим и 21-25 баллов — по гуманитарным дисциплинам.
Что дает выпускникам “Алтын белгi”? Учащиеся имеют преимущественное право на получение государственных образовательных грантов. Кроме того, в этом году больше сотни школьников стали призерами самых престижных интеллектуальных состязаний мирового уровня. Победы на олимпиадах для многих — счастливый билет. Кроме приятного звания медалисты получают возможность бесплатно учиться во всех отечественных и некоторых зарубежных вузах.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу