Во время рабочей поездки в Павлодарскую область президент РК посетил III съезд Гражданской партии Казахстана - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Во время рабочей поездки в Павлодарскую область президент РК посетил III съезд Гражданской партии Казахстана

Во время рабочей поездки в Павлодарскую область президент РК посетил III съезд Гражданской партии Казахстана

Во время рабочей поездки в Павлодарскую область президент РК Нурсултан Назарбаев посетил III съезд Гражданской партии Казахстана, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 9 Декабря 2002
  • 779
Фото - Caravan.kz

Как ожидается, на съезде ГПК должны быть приняты устав, программа партии, а также должно пройти голосование по избранию первого секретаря ГПК. На должность первого секретаря претендуют, помимо действующего секретаря Азата Перуашева, еще 13 человек.
Приветствуя делегатов съезда, глава государства напомнил, что “на I съезде ГПК в Актюбинске ему было предложено стать идейным лидером новой партии, и я согласился”. Н. Назарбаев отметил, что сегодня ГПК идет верным курсом, объединяя в своих рядах работников горно-перерабатывающей и металлургической отраслей.
Президент остановился на экономическим положении страны. В частности, Н. Назарбаев отметил, что сегодня страна, преодолев трудности периода, по своему экономическому положению занимает первое место среди стран СНГ. В своем выступлении президент отметил, что по итогам 10 месяцев этого года многие отрасли промышленности добились лучших результатов по сравнению с прошлым годом.
Президент остановился и на утвержденном бюджете страны на 2003 год, отметив три его основные характеристики. По словам главы государства, во-первых, новый бюджет — бюджет развития и роста. Во-вторых, видна его ярко выраженная социальная направленность. В-третьих, подъем аграрного комплекса.
Назарбаев отметил, что пришло время переходить от узких региональных программ к новой индустриальной политике страны, которая скоро будет представлена ему на утверждение. При этом он отметил 3 основных направления новой политики: развитие нефтехимической и нефтегазовой промышленности; развитие перерабатывающих отраслей сельского хозяйства и легкой промышленности; развитие инфраструктуры. Как сообщил президент, для реализации данной программы будет создан инвестиционный фонд.
Н. Назарбаев остановился и на политических преобразованиях страны. Президент отметил, что в демократическом обществе должна присутствовать многопартийность. Но при этом межпартийная борьба не должна вносить дисбаланс в общество. Глава государства подчеркнул, что “идя по демократическому пути развития, необходимо научиться быть законопослушными”.
Сегодня, 7 декабря глава государства также посетит коммунальное казенное предприятие “Областной перинатальный центр”, который оказывает услуги по родовспоможению и выхаживанию больных и недоношенных младенцев. За 11 месяцев 2002 года помощь в центре получили более 3500 человек, в том числе порядка 2000 детей. В этом году благодаря материальной помощи Евразийской промышленной Ассоциации центр приобрел медицинское оборудование на 70 млн. тенге. В частности, центр приобрел 3 кювеза для выхаживания новорожденных, 5 реанимационных детских столов, 2 неонатальных монитора.
Кроме того, сегодня глава государства посетит коммунальное казенное предприятие “Областной диагностический центр”, на строительство которого компания “Аксес Индастрис” выделила порядка $1 млн. долларов. Из областного и республиканского бюджета на оснащение медицинского центра было выделено более 200 млн. тенге. Центр оснащен компьютерным томографом, многофункциональным компьютерным реографом и другим оборудованием, не имевшимся ранее в области. Производственная мощность центра — 400 посещений в смену.
После посещения медицинских учреждений глава государства встретится c предпринимателями Павлодарской области. В заключение визита Н. Назарбаев посетит ОАО “Алюминий Казахстана”.
Как сообщила пресс-служба ОАО “Алюминий Казахстана”, предприятие входит в число десяти ведущих производителей глинозема в мире при ежегодном выпуске 1,2 млн. тонн. Вместе с тем, предприятие располагает резервом для увеличения объемов производства до 1,5 млн. тонн в год. В январе — октябре 2002 года ОАО «Алюминий Казахстана» произвело 1141689,6 тонн глинозема, превысив показатели аналогичного периода прошлого года на 13,6%. За этот же период добыто 3596970 тонн бокситов. Объем инвестиций за 10 месяцев 2002 года составил 1692131 тыс. тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта