Опубликовано: 7900

Во время приговора я держал маму за руку – сын Лилии Рах

Во время приговора я держал маму за руку – сын Лилии Рах Фото - Caravan.kz

Сегодня в Казахстанском пресс-клубе родные и друзья Лилии Рах собрали пресс-конференцию.

Об этом сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz с места событий.

За столом спикеров оказались адвокат Гаухар Салимбаева, сын Лилии Рах – Антон Сухин и потерпевший Хамро Суванов.

адвокат Гаухар Салимбаева, сын Лилии Рах – Антон Сухин и потерпевший Хамро Суванов
адвокат Гаухар Салимбаева, сын Лилии Рах – Антон Сухин и потерпевший Хамро Суванов

То ли это было запланировано специально, то ли просто места распределили случайным образом, но Антону и Хамро пришлось сидеть рядом.

Антон Сухин и Хамро Суванов
Антон Сухин и Хамро Суванов

- Ее признали виновной в похищении человека и назначили наказание в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, - говорит адвокат Салимбаева. - Защита и все были крайне удивлены, так как все доказательства о ее невиновности были представлены. До настоящего времени мы не получили на руки приговор, поэтому для нас до сих пор все это (решение суда) остается загадкой.

Адвокат Гаухар Салимбаева
Адвокат Гаухар Салимбаева

 - Когда судья вынес приговор: лишить маму свободы на 7 лет – это было шоком для всех, - подтверждает сын Лилии Рах Антон. - В суде было несколько доказательств, которые подтверждали невиновность мамы. Такое ощущение, что есть заинтересованные стороны.

Антон Сухин
Антон Сухин

Примечательно, что Антон Сухин почти не говорил во время пресс-конференции – чего явно нельзя было сказать о Хамро Суванове. Он утверждал, что приговор суда вызвал удивление и у него:

Хамро Суванов
Хамро Суванов

 - Суд счел мои заявления в суде о невиновности Рах противоречащими моим первоначальным показаниям на следствии. Я несколько раз заявлял о невиновности Лилии Робертовны и буду ходатайствовать о своем несогласии с решением суда, - заявил Суванов и признал, что отчасти чувствует свою вину перед Рах и ее детьми.

 - Мы будем идти дальше, - рассказал сын Лилии Рах Антон Сухин. - Мама подавлена, но надеется на апелляцию. Я не помню, что происходило в момент оглашения приговора в суде. Помню только то, что держал ее за руку. Последний раз маму я видел в пятницу – мы поговорили о личном. Ее держат в СИЗО, но вы же про это не пишете.

Он также попросил не задавать вопросы об угрозах Рах «вскрыть себе вены»:

 - Давайте мы об этом не будем. Моей сестренке 11 лет, и она все это увидела в новостях.

Напомним, суд  приговорил Лилию Рах к 7 годам лишения свободы, Мири Паз - к 7,5 годам, Бахыта Шалбаева и Ислама Месирова к 8 годам. Также суд постановил конфисковать у них имущество. Об аресте бизнесвумен и светской львицы Лилии Рах стало известно 23 августа

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи