Опубликовано: 6000

Во время конфликта в Павлодарской области между сельчанами и полицейскими начали стрелять

Во время конфликта в Павлодарской области между сельчанами и полицейскими начали стрелять Фото - Открытые источники

В Аксуском районе Павлодарской области произошел конфликт со стрельбой холостым патроном.

Как сообщил заместитель начальника регионального департамента полиции Ельдар Абдикенов, ситуация возникла 13 мая на мобильном посту, выставленном для предотвращения незаконного вывоза ценного золошлакового материала «микросфера» с озера накопителя энергетического предприятия. По его словам, на расположенный на проселочной дороге вблизи села Калкаман полицейский пост обратились сельчане с вопросом о возможности перевозки добытого сырья для его сдачи, при отсутствии соответствующих сопроводительных документов. На что получили отрицательный ответ, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

- Около 17.30 часов на мобильный пост, на автомашинах прибыли жители п. Береке около 30 человек, которые, угрожая применением насилия, а также повреждением имущества сотрудников полиции, потребовали покинуть указанную местность. С целью локализации сложившегося конфликта, а также во избежание его продолжения, данные действия местных жителей были пресечены сотрудниками полиции, в том числе применением специальных средства и предупредительным выстрелом в воздух холостым патроном, – пояснил Ельдар Абдикенов.

По его словам, после указанных действий данная ситуация была разрешена, и местные жители покинули место расположения поста. Между тем, правоохранительными органами начато досудебное расследование по статье 380 части 1 УК РК (применение насилия в отношении представителя власти). Также по факту применение специальных средств управлением собственной безопасности департамента начато досудебное расследование по статье 361 части 1 уголовного кодекса.

- Будет дана правовая оценка действиям сотрудников полиции, – заключил спикер.

Тем временем в интернете появилось видео, на котором запечатлен спор, сельчане говорят о провокации со стороны полиции, приведшей к обострению конфликта.

- Автор ролика убрал из контекста начало угроз со стороны сельчан и конец, где сотрудники полиции разъясняют незаконные действия данных лиц, что и создает впечатление о сложившейся ситуации, – говорит заместитель начальника ДП

Отметим, что официально работающие в регионе ТОО «Металлогамма» и «NewHantamurNC» неоднократно жаловались на хищения микросферы. До появления данных предприятий добыча сырья в регионе проводилась в основном нелегально

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи