Опубликовано: 170

«Во время конфликта Сирии и Турции в университете проходила акция поддержки курдов» - казахстанский студент в Англии

«Во время конфликта Сирии и Турции в университете проходила акция поддержки курдов» - казахстанский студент в Англии

Казахстанец Айдос Ахметов учится в Манчестере, в Великобритании. В прошлом году он получал образование в США, а в нынешнем – в Англии. В своем интервью он рассказал о жизни англичан, манчестерском футболе и активности молодежи.

Об этом сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz, со ссылкой на Tengrinews.kz.

Айдос Ахметов родился 22 декабря 1991 года в обычной семье в селе Курбан-ата Жетысайского района.

После учебы в США он решил развиваться дальше и поехал в Англию.

- На обучение в Англию я попал благодаря программе «Болашак». Сейчас учусь в University of Manchester. С английским у меня все было хорошо, потому что до этого я изучал этот язык в Америке. Сейчас получаю степень магистра по специальности «инновационный менеджмент и бизнес», - говорит Айдос Ахметов.

По словам Айдоса, молодежь в Англии проявляет большой интерес к политике.

- Они выражают свою точку зрения даже на те события, которые происходят за пределами их государства, - говорит он. - Во время конфликта между Сирией и Турцией на территории нашего университета проходила общественная акция в поддержку курдов.

Он рассказал, что ему очень нравится погода в Манчестере. Однако нашлись и те вещи, которые не импонируют герою интервью.

- Больше всего понравилась погода. Постоянно идет дождь, и играть в такую погоду в футбол – это невероятное ощущение. А вот из минусов – это огромное количество бездомных на улице. Начинаешь за них переживать, когда идут сильные дожди, - рассказывает Айдос.

Также, по его словам, вечереет у них гораздо раньше. К этому он никак не может привыкнуть. «Вечером, часам к 5-6 после полудня, улица ощущается как ночь в Казахстане» - говорит он.

Многие говорят, что англичане – это главные любители и ценители чая, однако Айдос Ахметов рассказал, что у них популярнее другой напиток.

- Я заметил, что в последнее время англичане больше предпочитают пиво, чем чай. Потому что у многих в руках можно заметить пиво. Если мы в Казахстане зовем друг друга на чай, то они – на пиво. Из-за этого я считаю, что любители чая не англичане, а казахи.

Айдос рассказал, что в Манчестере большое внимание уделяют спорту, особенно футболу:

- Для них день футбольного матча – это праздник. Я заметил, что здесь много фанатов «Манчестер Юнайтед». А вот «Манчестер Сити» поддерживают в основном молодые и иностранцы. Так как владелец «Сити» - араб, многие английские арабы поддерживают именно этот клуб. Прямые трансляции матчей в день игры включают во всех заведениях. В свободное от игр время между фанатами двух клубов стычек не проходит. Они соревнуются только на поле, - подытоживает Айдос Ахмет.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи