Опубликовано: 38500

«Во славу русского оружия»: кто в Казахстане продолжает превозносить Российскую империю ― обзор казпрессы

«Во славу русского оружия»: кто в Казахстане продолжает превозносить  Российскую империю ― обзор казпрессы Фото - Юрій Гарматний

А также материалы о том, как кыргызы обогнали Казахстан в экономическом развитии, и что значил удаленный пост на странице Дмитрия Медведева «ВКонтакте» об «искусственном» Казахстане

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

Почему казахи стыдятся говорить на казахском языке ― Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Есенгул Капкызы о проблемах казахского языка.

«Почему сотрудники министерств так стесняются разговаривать на казахском языке? Недавно мы проводили мероприятие с недавно созданным Министерством просвещения. Из-за разногласий насчет темы анонса перед разговором со спикером связались с одной работницей. И как только подняли трубку, там сразу начали разговаривать на русском», ― начала женщина.

По ее словам, она решила, что девушка не знает казахского, и начала выжимать из себя весь русский, на который способна. Когда она начала объяснять о теме, девушка на русском ответила, что прекрасно понимает казахский и суть темы.

«Мне стало очень неприятно. И спросила, почему она тогда не говорит на казахском языке. А у нас ведь есть наш прекрасный язык, почему бы не использовать его. Когда начнут говорить на государственном языке? Что за рабское мышление?» ― посетовала автор. 

«Нереализованные идеи России»: что значил пост на странице Дмитрия Медведева «ВКонтакте» об «искусственном» Казахстане ― Аbai.kz

На портале Аbai.kz была опубликована статья Танакоз Кайркелди об отношениях между Казахстаном и соседней Россией.

По словам автора, ближайшее окружение Путина подхватило и продолжает бредовые высказывания в стиле таких людей, как Жириновский, Никонов. Доказательством служит то, что в ночь на 2 августа на странице Дмитрия Медведева в социальной сети «ВКонтакте» появилась запись, в которой Казахстан называется «искусственным государством».

Несмотря на то, что помощник Медведева заявил, что страницу бывшего президента взломали, общественный деятель, писатель-публицист Сейдахмет Куттыкадам считает, что это не кажется правдоподобным.

«Мы уже перед этим видели откровенную пропаганду Симоньян, Кеосаяна, Никонова. Это очень похоже на ту же схему, повторяются те же идеи. Пусть и не гармонично, но сказано целенаправленно. В любом случае это нереализованная идея нынешнего российского руководства», ― отметил эксперт.

Как кыргызы обогнали Казахстан в экономическом развитии ― Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Думана Рамазана об экономике Казахстана.

По мнению автора, в развитии экономики Казахстан начал уступать даже Кыргызстану.

«Если не верите, сходите на рынок. Там полным-полно кыргызской одежды. И люди покупают», ― посетовал автор.

Он также добавил, что на базаре из казахского можно найти только шапан и головные уборы. 

«Во славу русского оружия»: кто в Казахстане продолжает превозносить Российскую империю ― Аbai.kz

На портале Аbai.kz было опубликовано высказывание издателя и публициста Бакытжана Бухарбая о сомнительном памятнике в селе Узынагаш.

В Алматинской области села Узынагаш возле кладбища установлен большой каменный памятник. В каменной колонне есть надписи, откровенно характеризующие взгляды российской империи.

«Стелы такого типа ставили на территориях Российской империи. Видно, что таблички с надписью установлены здесь совсем недавно. Можно сказать, что те, кто установил табличку, ― люди с имперскими взглядами. Ведь надписи написаны русским алфавитом, который использовался до 1917 года. Другое дело, если бы использовали нынешний алфавит. Значит, у них недобрые намерения», ―  высказался публицист.

На одной из табличек было написано, что его установили в честь победы в битве при Узынагаше, произошедшей в 1860 году. На второй табличке была надпись: «Во славу русского оружия», а на третьей: «В честь освобождения казахских земель от благодарного народа».

«Это воплощение настоящей империи. Стелы-обелиски, на вершине которых установлен орел, ставили, когда войска победили в Бородинском сражении. Они устанавливаются во славу русского оружия и армии», ― рассказал Бухарбай.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи