Опубликовано: 250

Во сколько оценили пробивку Рыскулова до БАКАД в Алматы

Во сколько оценили пробивку Рыскулова до БАКАД в Алматы Фото - mapio.net

Стали известны подробности пробивки проспекта Рыскулова от границы Алматы до БАКАД.

Готовы документы по этому проекту, согласно которым общая стоимость работ по Алматинской области составит пять миллиардов тенге, передает Tengrinews.kz.

Между тем в акимате Алматы еще не подготовили ПСД по второму участку пробивки Рыскулова внутри города.

Общая протяженность пробивки в Алматинской области составит четыре километра. В акимате региона сообщили, что строительство планируется начать в 2022 году, окончить ориентировочно в 2024 году.  

- Согласно госэкспертизе данный проект стоит пять миллиардов тенге. Средства будут выделяться из республиканского бюджета. Эта трасса значительно разгрузит город. Если посмотреть на карту, то со стороны Карасайского и Илийского районов есть только две дороги, ведущие в город. Эта будет третьей, - сообщил руководитель Управления автодорог Алматинской области Аман Аппаков. 

В акимате также предоставили схему пробивки проспекта Рыскулова в Алматинской области. 

Между тем в акимате Алматы сообщили, что по территории города проектно-сметная документация будет разработана согласно Генеральному плану развития города.

- В настоящее время проектные работы приостановлены до утверждения корректировки Генерального плана города, - разъяснили в Управлении городского планирования и урбанистики. 

Напомним, что в Алматы проспект Рыскулова удлинят от улицы Онгарсыновой до границ города. Так говорилось в тендере на разработку ПСД в 2020 году. Тогда отмечалось, что у проекта первый (повышенный) уровень ответственности, а сейсмичность района строительства равна девяти баллам. Планируемый участок дороги проложит путь через микрорайоны Алгабас и Теректы к поселкам Иргели и Коксай в Алматинской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи