Опубликовано: 120

Во сколько обходится лечение одного больного КВИ в Казахстане

Во сколько обходится лечение одного больного КВИ в Казахстане

Совместно с минздравом Фонд социального медицинского страхования разрабатывает алгоритмы ведения пациентов после болезни.

На лечение тяжело больных коронавирусом будут выделять по 1,5 миллиона тенге. Об этом в ходе онлайн-брифинга в СЦК сообщил председатель правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" Болат Токежанов, передает BaigeNews.kz.

Для возмещения медицинским организациям всех затрат, которые связаны с диагностикой, лечением коронавирусной инфекции и ее осложнений, Фонд социального медицинского страхования разработал тарифы с учетом тяжести состояния пациента.

- Лечение легкой степени КВИ одного пациента составит 292,6 тысячи тенге, средней – 446,1 тысячи тенге, тяжелой – 1,5 миллиона тенге. За лечение крайне тяжелой степени фонд оплатит 1,7 миллиона тенге за одного пациента. В структуре тарифа на оказание скорой помощи увеличены расходы на СИЗ в среднем на 40 процентов. Отмечу, что лечение и диагностика на уровне стационаров и амбулаторном уровне оказывается пациентам с КВИ и пневмонией бесплатно, – сообщил Такежанов.

По его словам, из запланированных объемов финансирования Фонд медстрахования направит порядка 7,7 миллиарда тенге на работу мобильных бригад, из расчета 1,4 миллиона выездов на дом до конца года. Уже сейчас в регионах создано свыше 3 000 таких бригад при поликлиниках и семейных амбулаториях.

- Кроме того, с учетом того, что многие казахстанцы в период роста заболевания понесли карманные расходы на диагностику, лечение и лекарства от коронавируса и пневмонии фонд принял решение о финансировании услуг реабилитации после перенесенной инфекции. Потребность населения на услуги реабилитации сегодня очень высока. На контакт-центр 1406 поступает много таких вопросов, поэтому совместно с минздравом фонд разрабатывает алгоритмы ведения пациентов после болезни. Мы рассматриваем разные виды помощи на всех уровнях, начиная с уровня поликлиники до реабилитационных центров и санаторно-курортных организаций в зависимости от тяжести последствий, – добавил председатель правления ФСМС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи