Свои посты сохранили близкие президенту главы МИД Жан-Ноэль Барро и министр обороны Себастьян Лекорню, пишет Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.
По данным телеканала BFMTV, состав правительства огласил генеральный секретарь Елисейского дворца Алекси Колер.
Как уточняется, за Брюно Ретайо было также решено сохранить МВД. Согласно распространенной информации, новый премьер-министр Франции Франсуа Байру в первую очередь пожелал встретиться именно с ним, в то время как Лекорню и Барро председатель правительства хотел сменить. Однако министров оборонного и дипломатического ведомств во Франции традиционно подбирает президент.
В числе изменений в составе правительства новый министр юстиции – бывший глава МВД Жеральд Дарманен, экс-премьер Элизабет Борн, занявшая пост министра образования. Также членом правительства стал бывший премьер, политик левого толка Манюэль Вальс – он утвержден на пост министра по делам заморских территорий Франции. Главой минкульта осталась первая арабка во французском правительстве Рашида Дати.
Министром экономики и финансов стал предприниматель Эрик Ломбар. До назначения 66-летний Ломбар занимал пост руководителя Фонда депозитов и консигнаций Франции, государственного инвестиционного органа. С 2004 по 2013 год он возглавлял дочернее предприятие BNP Paribas по страхованию, а затем французское отделение итальянской компании-страховщика Generali.
Напомним, правительство Франции отправили в отставку.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана