"Муза Сен-Жермен-де-Пре", как ее называли журналисты, была неповторимым исполнителем песен многих франкоязычных авторов со сценической карьерой длиною в 70 лет, сообщает Интерфакс-Казахастан со ссылкой на СМИ Франции.
В конце 1930-х Греко выступала танцовщицей в парижской Опера Гарнье. Потом были война, участие в Сопротивлении, арест и тюрьма. Расцвет её карьеры как певицы пришелся на послевоенный период. Первый диск Греко вышел в 1951 году "Я такая, как есть" (Je suis comme je suis) был премирован и стал классикой французского шансона.
Парижская "Фигаро" написала в день смерти певицы, что "Греко воплощала одновременно определенный амбициозный и требовательный образ французской песни, оставаясь при этом популярной в самом благородном смысле этого слова".
В 2015 году Греко в возрасте 88 лет провела прощальное турне под названием "Спасибо" (Merci), выступив на сценах Франции и за рубежом. Тогда она заявила, что ее желанием было "уйти не сгибаясь, как можно элегантнее".
Певица умерла в окружении близких ей людей в своем любимом доме в Раматюэле, на юго-востоке Франции.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине