Производители бургундского вина, цена за одну бутылку которого доходит до 17,5 тыс. евро, получили первое письмо с угрозами в начале этого года. Сначала менеджеры фирмы не знали, как реагировать на зловещее послание, однако, когда пришло второе письмо, было решено отнестись к угрозам очень серьезно.
В письме содержалась карта виноградников Romanee-Conti. В своих посланиях шантажист демонстрировал хорошее знание региона, где находятся виноградники. Чтобы доказать серьезность своих намерений, вымогатель заявил, что уже обработал опасными для здоровья химикатами два куста.
В конце концов, полиция решила заманить злоумышленника в ловушку. В плане поимки участвовали и виноделы. Сначала они попросили у шантажиста время, чтобы собрать требуемую сумму, а потом договорились о месте встрече на кладбище неподалеку от офиса компании.
В свертке находились фальшивые купюры, тем не менее вымогатель клюнул на наживку. Когда он взял в руки выкуп, его схватили на месте преступления. В настоящее время шантажист, который уже ранее попадал в поле зрения полиции, содержится под стражей, его обвиняют в вымогательстве. Суд над злоумышленником состоится в течение этого года.
Виноградники, где выращивают сырье для вина Romanee-Conti, расположены на крошечной по меркам виноделия территории в 4,5 акра. Виноград выращивается без всякого добавления химии. В год производится в среднем всего около 450 ящиков вина.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина