Опубликовано: 950

Во Франции обсудили вопросы защиты прав интеллектуальной собственности в Казахстане

Во Франции обсудили вопросы защиты прав интеллектуальной собственности в Казахстане

В ходе рабочего визита во Францию Б.Имашев встретился с президентом Ассоциации промышленников ЮНИФАБ Кристианом Пежо

Как сообщили в пресс-службе МЮ РК, в ходе встречи министром юстиции была отмечена важность обеспечения адекватной охраны прав интеллектуальной собственности с целью привлечения инвестиций в Республику Казахстан.

В Казахстане успешно работают более ста крупнейших французских компаний. Предоставлена правовая охрана свыше 470 объектам промышленной собственности, правообладателями которых являются французские компании. Для эффективной борьбы с распространением контрафактной продукции необходимо активное взаимодействие правообладателей с заинтересованными государственными органами.

Кристиан Пежо поблагодарил министра за визит в ЮНИФАБ, целью которого стало ознакомление с опытом взаимодействия правообладателей с государственными органами Франции.

В своем выступлении Пежо подчеркнул, что трафик контрафактной продукции полностью дестабилизирует нормальный экономический курс страны. Во Франции в борьбе с пресечением фактов ввоза и вывоза товаров, нарушающих права на интеллектуальную собственность, активное участие принимают таможенные органы, для которых на постоянной основе проводятся тренинги с участием правообладателей по отличительным признакам оригинальной продукции от контрафактной.

Одной из важных составляющих в борьбе с контрафактом была также отмечена деятельность судей, от которых зависит, насколько адекватной будет мера наказания. При этом во Франции правообладатели в вопросах защиты своих нарушенных прав активно используют гражданско-правовые механизмы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи