Опубликовано: 70

Во Франции на протесты вышли более 72 тысяч фермеров

Во Франции на протесты вышли более 72 тысяч фермеров

Более 72 тысяч фермеров во Франции вышли на масштабные протесты почти по всей стране из-за недовольства политикой правительства, в акциях задействовано более 41 тысячи тракторов, сообщил в пятницу ведущий профсоюз аграриев – Национальная федерация сельскохозяйственных профсоюзов Франции (FNSEA).

Ранее президент FNSEA Арно Руссо заявлял, что протесты фермеров до пятницы распространятся на 85 из 96 департаментов европейской части французской метрополии, сообщает РИА Новости.

"Участие в протестах набирает обороты: акции проходят в 85 департаментах, в них задействовано более 41 тысячи тракторов и более 72 тысяч фермеров! Браво всем нам!" - говорится в сообщении на странице профсоюза в соцсети X.

Накануне профсоюзы фермеров столичного региона Иль-де-Франс объявили о блокаде автодорог Парижа в пятницу в рамках национального протестного движения против политики властей. Макрон в этот день присутствует на масштабном военном параде в честь Национального дня Индии в Дели. В четверг он был на торжественном банкете с премьер-министром Нарендрой Моди в королевском дворце Джайпура.

Ранее СМИ сообщали, что фермеры, недовольные политикой правительства, намерены устроить в субботу акцию протеста около загородного дома Макрона и его супруги Брижит в коммуне Ле-Туке-Пари-Плаж на севере страны.

Уже неделю фермеры перекрывают основные транспортные магистрали метрополии в знак протеста против импорта сельхозпродукции и нерентабельности их деятельности по причине высоких цен на топливо и других издержек.

В социальных сетях и на телевидении распространяются кадры дорог, на которых возвышаются баррикады из стогов сена, навозных куч и покрышек.

Движение блокируют тракторы, заполонившие шоссе. Блокировано движение в районе таких крупных городов, как Тулуза, Страсбург, Лион, Бордо, Кале и Бове. В некоторых коммунах акции проходят напротив зданий префектур и администрации.

Так, несколько дней подряд фермеры поливают навозом ограду префектуры в коммуне Ажен на юге Франции. Накануне они подожгли сваленные перед ней стога сена и покрышки, устроив крупный пожар.

В среду стало известно о гибели матери и ее 12-летней дочери в ходе акции протеста в Арьеже на юге страны: они спали за баррикадами из сена на шоссе, когда на них наехал автомобиль.

Профосюзы аграриев - Национальная федерация сельскохозяйственных профсоюзов Франции (FNSEA), "Молодые фермеры" (Jeunes Agriculteures), "Сельская координация" (Coordination rurale) и другие - призывают ужесточить протестное движение. По данным FNSEA, протесты уже затронули 85 из 96 департаментов страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи