«Внештатные охранники» расстреляли кредиторов бизнесвумен - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-2 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Внештатные охранники» расстреляли кредиторов бизнесвумен

«Внештатные охранники» расстреляли кредиторов бизнесвумен

Подробности еще одной массовой перестрелки, сопровождавшейся убийством человека и ранением четверых потерпевших, выясняет  суд по уголовным делам.

  • 27 Января 2021
  • 32863
Фото - Caravan.kz

Инцидент произошел вечером 2019 года в одном из кафе по ул. Аргынбекова в Шымкенте. Ранее сообщалось, что между посетителями кафе произошел конфликт, в результате которого они открыли стрельбу друг в друга. Ранее в СМИ сообщалось о двоих убитых в кафе, но позднее полиция уточнила, что смертельно ранен был только один мужчина.

В настоящее время установлено, что группа молодых парней во главе с 30-летним Мухтаром Мырзабаевым приехала в кафе по просьбе своей знакомой бизнесвумен Н., которая встречалась здесь со своими вкладчиками. Разговор у дамы с ее партнерами перешел в открытый конфликт: вкладчики настойчиво требовали вернуть им деньги, которые они отдали предпринимательнице Н. Тогда в дело вмешалась группа поддержки во главе с Мырзабаевым, которые были вооружены огнестрельными ружьями и пистолетами.

По данным следствия, Мырзабаев пользовался определенным статусом в криминальной иерархии и вместе со своими приятелями попросту обеспечивал «крышу» предпринимательнице. Команда «внештатных охранников» Мырзабаева открыла стрельбу по собравшимся людям. В результате один из присутствующих был убит на месте. Еще четверо получили огнестрельные дробовые ранения и были госпитализированы.

Полиция задержала двоих участников перестрелки – непосредственно самого Мухтара Мырзабаева 1989 года рождения и 26-летнего Руслана Рахметова. Им предъявляются обвинения в умышленном убийстве и покушении на убийство, а также в незаконном обращении с оружием. Остальные соучастники находятся в розыске.

Суд продолжается.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта