Внешнеторговый оборот Южно-Казахстанской области составил 928 млн долларов США. По сравнению с 6 месяцами прошлого года это цифра выросла на 169 млн долларов США. Об этом сегодня в ходе прошедшей пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил руководитель Департамента государственных доходов по Южно-Казахстанской области Алтынсары Умбиталиев, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.
Таким образом, экспорт товаров увеличен на 37,5 млн долларов США. Отметим, что основными партнерами области по экспорту стали Нидерланды (39%) и Узбекистан (32%).
Вместе с тем, по словам руководителя департамента, импорт товаров увеличился на 140,3 млн долларов США, или на 34%. Основными партнерами области по импорту стали Китай и Узбекистан.
«Необходимо отметить, что инициативы Главы государства Нурсултана Назарбаева и Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева придали новый импульс, в результате с начала года усилились экономические отношения между двумя странами. 13 июля текущего года на таможенном посту «Атамекен» открыты пункты пропуска «Сырдарья» и «Целинный», что, безусловно, повысит единство и сотрудничество двух стран, способствует росту товарооборота и развитию торговли», — сказал А.Умбиталиев.
Также руководитель Департамента отметил, что по итогам работы за 1 полугодие 2017 года налоговые и таможенные платежи превысили 3,1 млрд тенге. По сравнению с прошлым годом рост составил 113%.
Кроме того, в соответствии с сообщениями об активизировавшихся в настоящее время компаниях, ориентированных на массовое вовлечение финансовых средств, руководитель Департамента призвал представителей СМИ к совместной работе по проведению разъяснительных работ среди населения области о бдительности в отношении лиц, обещающих крупные дивиденды (т.н. финансовые пирамиды).
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов