После публикации в редакцию звонили читатели из разных регионов Казахстана и подтверждали – да, учебников катастрофически не хватает! Например, родители выпускников образовательного лицея города Аксу Павлодарской области заверяют, что их детям незачем ходить в школу – кроме самих учителей, доски и мела, смотреть там не на что.
– Дети старших классов не получают книг. История Казахстана, казалось бы, ключевой предмет для выпускника, которому предстоит тестирование по этой дисциплине, а ее не достать днем с огнем! – возмущалась мать одного из школьников.
Лицей, надо заметить, в городе один. С хорошим составом преподавателей. Выпускники его в большинстве своем поступают либо в алматинские вузы, либо в российские. А вот кризис учебной литературы портит всю картину.
Все учебники, которые необходимы для обучения, родители выпускников покупают в городе, что в 45 километрах от Аксу. Новая программа обучения предполагает “улучшенные” учебники. Их невозможно приобрести, не говоря уже о том, чтобы получить в школьной библиотеке.
Мы связались с директором лицея Раисой Москалевой. По ее словам, учебники, распределяемые по госзаказу в школу, достаются в первую очередь школьникам из многодетных семей и малообеспеченным ученикам. Но в этом году и тех книг еще не получали. “Я не знаю почему, могу только факт констатировать”, – ответила нам Раиса Никитична.
Обратились мы и в городской департамент образования. Его начальник, господин Хаиргельдин З.А., к сожалению, был “очень занят” и с корреспондентом газеты поговорить не смог. Зато в методическом отделе департамента нам сообщили, что книги будут получены в самое ближайшее время. Затем уйдет как минимум 2 недели на ряд протокольных процедур и распределение их по школам.
То есть как максимум выпускники будут вынуждены учиться без книг еще месяц.
Зарина АХМАТОВА
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана