На общей для четырех домов детской площадке теперь строят магазин. Рабочие церемониться с песочницами и качелями не стали, а просто выбросили их за ограду
А новоявленная хозяйка земельного участка недоумевает, чем недовольны жители.
"У нас есть крестьянское хозяйство. Хотели продавать молочную продукцию", — говорит предприниматель Айгуль Мусикенова. Бизнес-леди уверяет, что на законных основаниях выкупила землю общего пользования. Да и процедура эта несложная, главное — собрать, как минимум, у 70 процентов жителей подписи об отказе от претензий.
Но в микрорайоне "Жастар" настаивают на том, что никогда не давали согласия на продажу детской площадки и нигде не расписывались. На сход возмущенных жителей прибыли чиновники из городского акимата. Они попросили людей успокоиться, пообещав во всем разобраться.
"Выслушаем людей и примем общее решение. Сейчас, в любом случае, работа будет приостановлена. Законно получили. Мы сейчас все изучим: для каких целей этот участок брали, посмотрим", — прокомментировал заместитель акима города Талдыкорган Кайрат Булдыбаев.
Но горожане уже успели отправить десятки телеграмм в Астану: в Генеральную прокуратуру и администрацию президента. По факту их обращения началась проверка, а строительство магазина приостановлено. Если подлог будет доказан, предпринимателю уже будут грозить не только штрафные санкции.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС