Опубликовано: 3900

Вместе с Тохтаром Тулешовым в Астане перед судом предстал его сын Тулеген

Вместе с Тохтаром Тулешовым в Астане перед судом предстал его сын Тулеген Фото - ktk.kz

Приговор по делу обвиняемого в попытке госпереворота шымкентского бизнесмена должны огласить сегодня, 7 ноября, в закрытом режиме.

Перед судом по делу обвиняемого в попытке государственного переворота и совершении множества других преступлений шымкентского бизнесмена Тохтара Тулешова предстал и его сын Тулеген, передает Today.kz. Полный список всех обвиняемых по данному делу размещен на сайте специализированного межрайонного военного суда Астаны по уголовным делам.

- Шляйгер Роберт Юрьевич, Тулешов Тулеген Тохтарович, Иргибаев Руслан Серикбаевич, Искаков Канат Амангельдиевич, Тулешов Тохтар Джусипович, Рулевский Виктор Иванович, Байхадамов Батырбек Сарсенбекович, Волков Владимир Юрьевич, Жумин Бекзат Сагуевич, Төреханов Сұлтанбек Ернесұлы, Тұйақбай Өркен Анарқұлұлы, Пернебаев Кайрат Каналбаевич, Кишкинбаев Арман Алдиярович, Жумашев Сейдахан Пернебекулы, Колтаков Сергей Викторович, Еркінұлы Беркін, Дусанов Тимурхан Турсынбаевич, Жолдасов Шынтай Курмангалиевич, Бахтыбаев Ильяс Жакипбекович, Сарыбаев Улан Амирович, Мустафаев Ахмет Абалисович, Айтбеков Сакен Абилдаевич, Доскалиев Хибратулла Ермекович, Алибеков Нуржан Балтабаевич, Сахимов Олжас Хасенұлы, - приводит список фигурантов дела пресс-служба суда.

Задержание Тохтара Тулешова

Тохтар Тулешов был задержан в Шымкенте 30 января. У бизнесмена и задержанных вместе с ним людей были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, наркотики и некая литература. Тулешова подозревают в совершении преступлений, предусмотренных сразу 15 статьями УК РК. По версии следствия, Тохтар Тулешов был связан с международной преступной группой, которой он якобы оказывал финансовую поддержку. Криминальные лидеры из-за рубежа в свою очередь допустили Тулешова к уголовной среде Южно-Казахстанской области и дали право определять "смотрящих". В ЮКО, как сообщили на пресс-конференции, были "сходки" представителей "Братского круга".

Признательные показания "пивного короля"

Тохтар Тулешов, как сообщили в КНБ, имел намерение возглавить Казахстан. Однако прежде, по версии следствия, он хотел занять пост вице-президента, выдвинув ультиматум действующей власти. У бизнесмена, по информации спецслужб, было более 90 специально обученных бойцов. Его преступная группа, как сообщили, убивала и похищала людей. Следствие располагает фото и видео истязаний. Также стало известно, что подчиненные Тулешова жестоко пытали своих недругов. В КНБ журналистам показали изъятое у Тулешова оружие.

Судебный процесс

О том, что расследование по уголовному делу завершено, стало известно 9 июня. Главное судебное разбирательство по делу Тулешова началось в Астане 14 сентября. Всего по делу проходят 25 подсудимых, в процессе участвуют 16 адвокатов-защитников, 104 свидетеля, 17 потерпевших и два представителя потерпевших. Объем уголовного дела составляет 300 томов. В суде Тохтар Тулешов признался в попытке поднять свой имидж через госпереворот. Военный суд рассматривает дело в закрытом режиме. В числе предполагаемых сообщников есть бывшие высокопоставленные силовики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи