Опубликовано: 50

Влияет ли ревакцинация на иммунитет, ответил глава управздрава Нур-Султана

Влияет ли ревакцинация на иммунитет, ответил глава управздрава Нур-Султана

Глава ведомства утверждает, что любая вакцинация призвана поддерживать иммунитет, а не убивать его.

Более 4300 астанчан ревакцинировались. Но есть и те горожане, кто не решается в третий раз получить прививку от коронавируса, так как считает, что это может негативно повлиять на иммунитет. Руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов дал разъяснения по данному вопросу, передает Tengrinews.kz.

Глава ведомства утверждает, что любая вакцинация призвана поддерживать иммунитет, а не убивать его. 

- Как формируется человеческий иммунитет. С рождения человек контактирует с разными инфекционными агентами. При этом организм наш принимает на себя определенную инфекционную нагрузку, то есть в кровь человека попадают либо бактерии, либо вирусы. Для того чтобы с ними бороться, в нашем организме есть специальные иммунные клетки, которые вырабатывают против них антитела. Они же при повторном проникновении бактерий и вирусов в последующем позволят их "схватить" и не дать им дальше развиваться, - пояснил Тимур Муратов. 

- Уже не раз говорили, что вакцинация - это имитация болезни, то есть не нужно переболеть, к примеру, корью, чтобы обрести иммунитет. При повторном введении такого инфекционного агента - вакцины - иммунитет человека "проснется" или вновь активируется против этой болезни. Тут нельзя путать с общим понятием "иммунитет". Общий иммунный статус - это совершенно другое. При ревакцинации формируется специфический иммунитет только на один вид вируса, - указал глава горздрава.

Глава горздрава отметил, что после ревакцинации в организме снова образуются антитела, иммунокомпетентные клетки приходят в тонус.

- Таким образом, организм будет готов не пропускать через себя эту инфекцию. Иммунитет становится сильнее и активен, но никак не мертвым или пассивным, - добавил Тимур Муратов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи