Но, как это часто бывает, возведение моста, начатое четыре года назад, превратилось в долгострой, создав неудобства для отдыхающих в единственном большом парке Уральска. Чиновники уже несколько раз объявляли сроки завершения строительства, однако каждый раз они оставались лишь словами.
И вот недавно в очередной раз прозвучало обещание: мол, ждать осталось совсем немного, и уже скоро проект будет запущен. Правда, с оговоркой – нужно, чтобы нефтяники выделили деньги на завершение работ. Раньше власти пытались обойтись собственными усилиями, но каждый раз денег в бюджете оказывалось недостаточно. И теперь решено завершить стройку на деньги, выделяемые ежегодно нефтяными компаниями на социальное развитие Западно-Казахстанской области.
Сам мост через Чаган горожане давно прозвали мостом в никуда.
Между тем правый берег Чагана – из-за отсутствия связи с ним – настоящий лес. Это место давно стало обиталищем серых цапель, которые много лет вьют здесь гнезда. Орнитологи и просто горожане, болеющие за сохранение животного мира, тревожатся, что птицы могут просто исчезнуть в результате вторжения человека в их зону. Недавно активисты собрали свыше 500 подписей уральцев, которые выступили в защиту обиталища цапель.
Это не первая петиция горожан. Не так давно разгорались страсти вокруг Уральского городского парка культуры в связи с объявленной приватизацией его. Под давлением общественности власти исключили парк из списка объектов, подлежащих приватизации.
Уральск
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства