Власти Таджикистана впервые рассказали о подробностях подавления бунта в колонии - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+13 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Власти Таджикистана впервые рассказали о подробностях подавления бунта в колонии

Власти Таджикистана впервые рассказали о подробностях подавления бунта в колонии

По словам главы МИД Таджикистана, в бунте участвовали, в основном заключенные, отбывающие наказание за терроризм, в том числе, сторонники ИГ*.

  • 23 Ноября 2018
  • 152
Фото - Caravan.kz

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин заявил, что в ходе бунта заключенных в колонии города Худжанд на севере республики погибли двое сотрудников исправительного учреждения и 21 бунтовщик, пятеро охранников были госпитализированы, передают РИА Новости.

Таким образом власти Таджикистана впервые прокомментировали информацию о бунте. В ноябре источник в правоохранительных органах Согдийской области сообщил РИА Новости, что один из заключенных, член террористической группировки "Исламское государство"* (ИГ*, запрещена в РФ) смог разоружить охранника, отобрав у него автомат, к нему присоединились другие заключенных, они напали на охранников и надзирателей, захватив один из корпусов колонии. В результате штурма спецназ УВД Согдийской области подавил бунт.

По словам Мухриддина, в бунте участвовали, в основном, отбывающие наказание за терроризм, в том числе, сторонники ИГ*. "Во время бунта был уничтожен 21 заключенный, были убиты двое сотрудников колонии, пятеро охранников с тяжелыми ранениями были доставлены в больницу", — приводит слова министра в департаменте информации МИД Таджикистана. Мухриддин находится в Брюсселе для участия во встрече глав внешнеполитических ведомств в формате ЕС – Центральная Азия, уточнили РИА Новости в департаменте.

Министр отметил, что охранники и сотрудники колонии призвали бунтовщиков к диалогу. "Но заключенные продолжали сопротивление, несколько человек совершили попытку побега. Двенадцать из убитых заключенных отбывали наказание за участие в боевых действиях в Сирии и Ираке на стороне ИГ*, трое были членами экстремистских групп "Джамаат Ансаруллах", "Джундуллах" и "Исламского движения Узбекистана"*. Остальные шестеро были осуждены за совершение таких тяжких преступлений, как убийство и контрабанда наркотических средств в особо крупном размере", — сказал глава МИД Таджикистана.

Как сообщили РИА Новости в областном суде Согдийской области, в отношении семи сотрудников колонии в Худжанде, где в ночь на 8 ноября произошел бунт, возбуждены уголовные дела по обвинению в халатности во время исполнения ими служебных обязанностей. По словам собеседника агентства, горсуд Худжанда выдал санкции на их арест.

"В отношении начальника колонии Файзулло Сафарзода, начальника отдела по обеспечению правопорядка Дилшода Собирова и еще пяти сотрудников возбуждено уголовное дело по статье 322 часть 2 УК ("халатность")", — сообщил он.

О бунте в колонии в Таджикистане стало известно 8 октября 2018 года. Тогда источник в правоохранительных органах Согдийской области сообщил, что во время столкновений заключенных и представителей силовых структур погибли не менее 27 человек.

ИГ* – террористическая организация, запрещенная в Казахстане.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Схема на миллиарды: топ-менеджеров «ЦРТР» и кредитного бюро задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом