Министр образования и науки РК подписал приказ от 14 марта 2020 года "Об усилении мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в организациях образования, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период пандемии", передает Caravan.kz.
Так, для обеспечения сохранности жизни и здоровья обучающихся и воспитанников, педагогов, других работников организаций образования, а также для предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в период пандемии, объявленной ВОЗ, а также на основании постановления главного государственного санитарного врача РК от 12 марта 2020 года руководителям организаций образования, управлений образования областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента предписано:
— принять меры по усилению санитарно-эпидемиологических и профилактических мероприятий в организациях образования, осуществляющих учебно-воспитательную деятельность, в том числе в интернатах, общежитиях;
— запрещено проведение массовых мероприятий с 13 марта текущего года (праздничных, концертных, культурных, спортивных мероприятий, проведение конференций, семинаров, выставок и др.);
— запрещен выезд обучающихся и воспитанников на международные спортивные, культурные, туристические мероприятия;
— минимизировано проведение совещаний, заседаний, встреч или проводить в онлайн — режиме;
— осуществление деятельности дошкольных организаций в штатном режиме с учетом подпунктов 1), 2), 3) пункта, обеспечить режим свободного посещения детей по желанию родителей и законных представителей, обеспечить сохранность мест за детьми в дошкольных организациях в случаях отсутствия детей;
— приостановить работу организаций дополнительного образования, кабинетов психолого-педагогической коррекции до 5 апреля 2020 года;
— осуществление деятельности организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в штатном режиме с учетом подпунктов1), 2), 3) пункта, установить ограничения на посещение посторонних лиц.
С 16 марта 2020 года учебный процесс в организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования переведен на дистанционное обучение.
Продолжительность весенних каникул в организациях среднего образования установлена в 21 день (с 16 марта по 5 апреля 2020 года включительно).
Педагоги переведены на удаленный режим работы (вне организаций образования) во время весенних каникул.
С 16 марта 2020 года учебный процесс (в вечерних школах при общеобразовательных, других организациях) переведен на дистанционное обучение.
Программы курсов повышения квалификации педагогов переведены на онлайн-формат и (или) перенесены сроки проведения курсов повышения квалификации педагогов на второе полугодие 2020 года, продолжено проведение онлайн-курсов (АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы", АО "Национальный центр повышения квалификации "Өрлеу", "Национальный научно-практический, образовательный и оздоровительный центр "Бөбек", Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования, Республиканский научно-практический центр физической культуры, Национальная академия образования им. И. Алтынсарина, Республиканский научно-практический центр "Учебник", Национальный научно-практический центр коррекционной педагогики и др.).
Приостановлен прием детей в круглогодичные учебно-оздоровительные организации — Республиканский учебно-оздоровительный центр "Балдаурен", Национальный научно-практический, образовательный и оздоровительный центр "Бөбек".
Перенесено проведение IV этапа Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, Национальной интеллектуальной олимпиады для сельских школ "Мың бала" на более поздние сроки.
Приказ вступает в силу со дня его подписания.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок