Опубликовано: 940

Власти США выплатят 27 000 000 долларов за информацию о главарях террористов

Власти США выплатят 27 000 000 долларов за информацию о главарях террористов

Госсекретарь США Джон Керри одобрил награду.

В США 10 ноября объявили награду за информацию о лидерах террористической группировки «Аш-Шабаб» - шесть миллионов долларов, передает РИА Новости.

«Госсекретарь одобрил награды до шести миллионов долларов за информацию о местонахождении Абу Убайда, до пяти миллионов за информацию о Махаде Карате, Маалиме Дауде и Хасане Афгуе, и до трех миллионов за каждого за Маалима Салмана и Ахмеда Имана Али», — говорится в сообщении госдепартамента. В общей сложности сумма награды может достичь 27 миллионов американских долларов.

Напомним, в ночь на воскресенье, восьмого ноября, боевики радикальной группировки «Аш-Шабаб» напали на отель в столице Сомали Могадишо, в результате погибли 17 человек и еще порядка 25 пострадали.

С 2006 года, уточняет госдепартамент США, боевики вышеназванной группировки убили тысячи мирных жителей, работников гуманитарных организаций и миротворцев в Сомали, Уганде и Кении.

Абу Убайда, известный также как Дирейе, стал лидером группировки в 2014 году после смерти ее предыдущего главаря. Махад Карате играет ключевую роль в подразделении «Аш-Шабаб», он признан ответственным за нападение на колледж Гарисса в Кении в апреле — тогда погибло более 150 человек.

Маалим Дауд занимается в организации планированием, привлечением бойцов, их тренировками и операциями против правительства Сомали и западных целей, сообщает госдеп. Хасан Афгуе руководит сложной финансовой сетью, которая занимается рэкетом и похищением людей.

Маалим Салман руководит иностранными боевиками «Аш-Шабаб» и нападает на туристов и церкви, а Ахмед Иман Али отвечает за привлечение в группировку молодежи из Кении.

Радикальная исламистская группировка «Аш-Шабаб», имеющая тесные связи с международной террористической организацией «Аль-Каида», базируется в Сомали.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи