Опубликовано: 930

Власти Шымкента контролируют цены на 15 городских рынках

Власти Шымкента контролируют цены на 15 городских рынках

Многие предприниматели пообещали не повышать цены на свою продукцию.

В Южно-Казахстанской области специальный штаб проводит мониторинг цены на продовольствие.  Чиновники каждый день наведываются в магазины и проверяют ценники на товарах. Недобросовестных бизнесменов обещают наказывать, передает Хабар.

В Шымкенте под контроль взяли 15 крупных рынков, 110 торговых точек и 120 автозаправочных станций. Многие бизнесмены согласились подписать с местным акиматом меморандумы о том, что не будут повышать цены. В основном это производители стройматериалов и подрядчики, которые строят социальные объекты. Чиновники говорят, что предприниматели к данной ситуации относятся с пониманием. Ведь для многих корректировка курса тенге только на руку. 

«Производителям, которые выпускают продукцию на экспорт, будет выгодно, а также нашим производителям легкой промышленности, пищевой промышленности. Потому, что в основном они импортировались в наши регионы. Теперь им будет легче продавать свои товары на отечественном рынке», - пояснил руководитель управления экономики и бюджетного планирования области Арман Абдуллаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи