... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Власти Омской области предложили Казахстану новую схему границ

23.02.2015

Губернатор Омской области предложил отдать Казахстану несколько земельных участков на юге региона.

Взамен он просит у соседей участок дороги Омск – Русская поляна протяженностью 10 км. Обмен землями нужен, чтобы жители райцентра Русская поляна и нескольких сел не оказались отрезанными от Омска. Казахстанская сторона ответила согласием. Жители двух сел — Алаботы и Милоградовки — ездят друг к другу в гости через границу, а местные коровы нередко нарушают пограничный режим. Зачем нужен передел земель и может ли он привести к конфликтам — в материале НГС.НОВОСТИ.

13 февраля губернатор Виктор Назаров и аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов обсудили земельную проблему на границе двух стран. Из-за того, что часть дороги Омск – Русская Поляна проходит по территории Казахстана, где идет процесс демаркации земель (с конца 2014 года казахстанцы здесь устанавливают пограничные столбики), несколько сел Русско-Полянского района могут остаться отрезанными от дороги в областной центр.

Губернатор Назаров заявил, что область готова отдать взамен участок, равный по площади и по климатическим условиям, чтобы жители Русско-Полянского и Павлоградского районов могли свободно передвигаться по дороге. В итоге главы регионов решили обратиться к президентам своих стран с предложением обменяться землей. Новость об обмене землями омичи восприняли неоднозначно: одни комментаторы НГС назвали это «разбазариванием» земель, другие — логичным решением.

Вопрос обмена власти соседних регионов обсуждают уже несколько лет, сообщили в пресс-службе правительства Омской области. Там пояснили, что если вопрос не будет решен, соседние села могут оказаться разделены госграницей и сообщение между районами и Омском будет утеряно.

Взамен Казахстану предлагают приграничные участки в Русско-Полянском районе с умеренно-плодородной почвой. Соседям предстоит выбрать один из двух вариантов обмена: в первом случае казахстанцам отдадут участок площадью 2427 га, что в 12 км южнее с. Черноусовка, во втором — 2 участка общей площадью 2402 га вблизи урочища Лощиновка.

Как отметили в правительстве Омской области, на участках для обмена нет сел и никто из жителей не окажется «за границей», большая часть предлагаемой территории находится в госсобственности. Скоро в Русско-Полянский район отправится комиссия для оценки участков.

Доктор экономических наук Олег Рой напоминает, что Казахстан — наш стратегический партнер, и сотрудничать с ним на фоне внешнеполитической ситуации можно и нужно, когда на Западе дорожают продукты. Со времен развала СССР между Омской областью и Казахстаном не было четких границ, отмечает он. «Когда СССР распался, границы были проведены условно. Никто не задумывался, будет ли кому-то потом удобно, — рассуждает Рой, — в США, например, границы штатов очень ровные и четкие».