Власти Новосибирска опровергли факт передачи озера Казахстану - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
-1 °C
Алматы
2026 Год
10 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Власти Новосибирска опровергли факт передачи озера Казахстану

Власти Новосибирска опровергли факт передачи озера Казахстану

Как "дали", так и "забрали": власти Новосибирской области опровергли передачу озера после общественного резонанса.

  • 16 Августа 2017
  • 603
Фото - Caravan.kz

Первый заместитель законодательного собрания Новосибирской области Андрей Парфенов опроверг передачу части озера Сладкое Казахстану, передает Sputnik Казахстан

Как сообщила ранее администрация Купинского района Новосибирской области, озеро Сладкое передано Казахстану и после демаркации полностью находится на территории Республики Казахстан. Местные власти, таким образом, предупредили любителей рыбалки, чтобы избежать инцидентов с нарушением границы.

Глава администрации Купинского района Владимир Шубников ранее рассказал местному порталу, что это "полуозеро-полуболото" с экономической точки зрения было "совершенно бесполезно" и отдать его Казахстану было удобнее. После того, как сообщение вызвало негативный общественный резонанс в России, Шубников отказался давать комментарии СМИ.

Как пояснили в демаркационной комиссии, начертание государственной границы разделяет водоем в соотношении 70:30 в пользу Казахстана. Однако никаких изменений не было и не предполагается.

— Это не более чем досужие разговоры… Кусок озера наш. Где граница проходила, там и проходит. Как вы себе представляете, кусок территории государства отдать кому-то? ,— заявил Панферов в интервью российской газете "Коммерсантъ".

Как пояснил чиновник, местным жителям лишь рекомендовали воздержаться от посещения этого места, где "проводятся мероприятия по демаркации госграницы".

Также Панферов опроверг слова своего коллеги, заверив, что озеро Сладкое – "замечательное", пригласив туристов посетить Купинский район и насладиться рыбалкой на местных озерах. В завершении беседы с корреспондентом "Коммерсанта" чиновник сообщил, что в регионе водятся "снежные люди" и даже обещал их показать.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Где в ближайшие дни отключат свет в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жертвами финансовой пирамиды Sirius Energy стали 380 казахстанцев

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам