Опубликовано: 600

Власти Малайзии проверяют причастность исламистов к пропаже Boeing

Власти Малайзии проверяют причастность исламистов к пропаже Boeing

Власти Малайзии допросили задержанных на этой неделе исламистов по делу об исчезновении самолета авиакомпании Malaysia Airlines, пишет издание Daily Mail.

Одиннадцать исламистов были задержаны ранее на этой неделе в столице страны Куала-Лумпур и в штате Кедах. Ранее сообщалось, что они подозреваются в причастности к террористической деятельности. По данным малайзийской газеты New Straits Times, задержанные принадлежат к новой исламистской террористической организации численностью около 50 человек, которая считает одной из своих главных целей организацию терактов против "западных и американских интересов", включая диппредставительства и места, часто посещаемые иностранцами.

Однако, по запросу ФБР и МИ-6 исламистов также допрашивают по делу об исчезновении Boeing, пишет Daily Mail.

"Вероятность того, что самолет был угнан боевиками, до сих пор считается высокой, и иностранные следователи запросили полноценный доклад по этой новой террористической группировке", — сказал изданию представитель контртеррористического подразделения малазийской разведывательной службы (Special Branch). При этом он добавил, что в проведенных до сих пор допросах задержанные отрицают, что имели какое-либо отношение к исчезновению самолета.

Ранее агентство Франс Пресс сообщало, что эти исламисты не причастны к исчезновению самолета. Об этом еще в понедельник, когда была задержана первая группа, агентству заявил источник, знакомый с ситуацией.

Авиалайнер Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. Премьер Малайзии 24 марта сообщил, что воздушное судно упало в южной части Индийского океана: об этом свидетельствовал анализ спутниковых данных. Предположительно, никто не выжил.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи