Авиалайнер, летевший из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа, включая одного пассажира из России, пропал с экранов радаров гражданских авиадиспетчеров в ночь на 8 марта, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. В момент последнего контакта он находился в 220 километрах от восточного побережья Малайзии. Малайзийские власти не исключают версию угона самолета, так как его исчезновение с экрана радаров авиадиспетчеров, по мнению специалистов, стало результатом «умышленных действий».
«В ходе телефонного разговора Наджиб Разак попросил Алмазбека Атамбаева оказать содействие в поисках самолета Boeing-777 авиакомпании «Малазийские авиалинии», предоставить всю информацию, которая может быть использована в определении маршрута передвижения самолета. По словам премьер-министра Малайзии, один из вариантов возможного маршрута самолета проходит через воздушное пространство Кыргызской Республики», — сообщает пресс-служба.
Президент Киргизии заявил, что агентство гражданской авиации и силы воздушной обороны республики «предоставят всю необходимую информацию малазийским коллегам». Атамбаев отметил, что народ Киргизии «переживает вместе с родными и близкими членов экипажа и пассажиров пропавшего Boeing-777, и надеется на скорейшие положительные результаты поисков авиалайнера».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина