Опубликовано: 190

Власти Кыргызстана намерены привлечь министров ЕЭК для разрешения ситуации на границе с Казахстаном

Власти Кыргызстана намерены привлечь министров ЕЭК для разрешения ситуации на границе с Казахстаном Фото - atameken.kz

Кыргызстан считает, что проводимые казахстанской стороной дополнительные меры контроля являются нарушением норм права Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ограничивают свободу передвижения товаров.

С 19 марта 2019 года на кыргызско-казахстанском участках государственной границы был усилен контроль в отношении транспортных средств, загруженных товарами народного потребления. При этом каждое транспортное средство, перевозящее товар, подвергается тщательному досмотру, в связи с чем, время пересечения кыргызско-казахстанского участка государственной границы значительно увеличивается. Об этом говорится на сайте министерства экономики КР, передает Zakon.kz.

Так по данным мониторинга Минэкономики на 7:00 утра 1 апреля, т.г. на пункте пропуска "Актилек-автодорожный" простаивают около 230 грузовых автотранспортных средств, в настоящее время скопилось более 250 грузовых автотранспортных средств.

"Кыргызская Республика в связи со сложившейся ситуацией считает, что проводимые казахстанской стороной дополнительные меры контроля являются нарушением норм права Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ограничивают свободу передвижения товаров - основополагающих принципов функционирования единого рынка ЕАЭС", - говорится в сообщении.

По информации Комитета государственного дохода Министерства финансов РК на границе осуществляется проверка и сканирование следующих документов:

- CMR (международная товарно-транспортная накладная);
- ТТН (товарно-транспортная накладная);
- Инвойс или счет фактура;
- Техпаспорт на транспортное средство;
- Талон о прохождении границы.

"Подобные действия являются осуществлением скрытого таможенного контроля, что в корне противоречат нормам Союза, а также нарушают положения статьи 25 Договора о ЕАЭС в части обеспечения свободы передвижения товаров на внутреннем рынке ЕАЭС", - считают в Кыргызстане.

Так, в соответствии со статьей 25 Договора о ЕАЭС в рамках таможенного союза государств-членов осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля.

"Вместе с тем, следует отметить, что такие меры влекут за собой для поставщиков Кыргызской Республики финансовые издержки, связанные с увеличением простоя, а также негативные последствия, связанные с невыполнением обязательств перед контрагентами по срокам поставки товаров, что приведет к снижению экономической активности страны в целом", - отметили в Минэкономики КР.

Министерство экономики КР предлагает правительству страны инициировать отзыв Членов Коллегии (Министров) Евразийской экономической комиссии для проведения консультаций по сложившейся ситуации на границе.

Между тем 2 апреля пресс-служба Министерства финансов РК сообщила, что Казахстан и Кыргызстан договорились выявлять факты недостоверного декларирования товаров.

Кыргызские товары, импортируемые в Казахстан, а также проходящие транзитом в Россию, проходят границу свободно, заверили в ведомстве.

"Так, с 27 марта по 2 апреля текущего года кыргызских товаров в Республику Казахстан было импортировано 77 автомашин, и транзитом через территорию Республики Казахстан проследовало 403 автомашины", - сообщили в пресс-службе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи