54-летний художник заявил, что отказался принять официальное уведомление, которое ему домой принесли сотрудники налоговой инспекции, сообщает NEWSru.com со ссылкой на радио "Свобода".
Китайские власти заявляют, что художник сознался в уклонении от уплаты налогов. Однако члены его семьи опровергают эти обвинения. По их мнению, Ай Вэйвэя преследуют за критику политики китайского правительства.
Ай Вэйвэй в июне этого года был освобожден под залог после того, как провел более трех месяцев в секретной тюрьме по обвинению в уклонении от уплаты налогов.
Один из самых смелых критиков политического режима КНР, Ай Вэйвэй был арестован в аэропорту Пекина 3 апреля 2011 года. В китайской прессе сразу же появились пропагандистские статьи, обвиняющие художника, в частности, в распространении порнографии в интернете, а также в двоеженстве. Но вскоре ему предъявили официальное обвинениев уклонении от налогов.
По мнению многих наблюдателей как в КНР, так из за ее пределами, Ай Вэйвэй стал очередной мишенью масштабной кампании по подавлению политического инакомыслия, развернувшейся в Китае. Он давно вызывал раздражение властей, его неоднократно делали невыездным, а в ноябре 2010 года художника посадили под домашний арест.
В январе этого года по распоряжению властей была снесена шанхайская мастерская Ай Вэйвэя, в марте художник был вынужден отменить свою ретроспективу в пекинском Центре современного искусства Улленса (UCCA).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина