Власти Израиля угрожают убить Башара Асада - Караван
  • $ 475.09
  • 551.06
+7 °C
Алматы
2026 Год
1 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Власти Израиля угрожают убить Башара Асада

Власти Израиля угрожают убить Башара Асада

Власти Израиля пригрозили убить президента Сирии Башара Асада в том случае, если он попробует развязать войну между ближневосточными государствами.

  • 30 Июня 2011
  • 686
Фото - Caravan.kz

Поскольку между странами не установлены дипломатические отношения, письмо с угрозой главе государства было передано через турецких посредников, сообщает Казинформ со ссылкой на РБК.

Причиной столь резкого заявления израильских властей стали полученные военной разведкой данные о высокой активности сирийских войск на приграничной территории, пишет The Jerusalem Post. В частности, армия Сирии стягивает к границе с Израилем ракеты класса "земля — земля".

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже привела войска на севере страны в состояние повышенной боевой готовности. Военные опасаются провокаций со стороны сирийцев, в частности, похищений израильских граждан.

В Иерусалиме считают, что Сирия может решиться на военный конфликт, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от ситуации внутри страны: в ряде сирийских городов ежедневно происходят столкновения армейских подразделений с мирными гражданами, которые устали ждать перемен. В результате этих побоищ каждый день гибнут десятки людей.

Напомним, в начале июня 2011 г. сирийское телевидение сообщило, что в результате огня с израильской стороны на границе двух стран погибли 20 человек и 325 получили ранения. В Дамаске заявили, что на границе проходила акция протеста, приуроченная к годовщине Шестидневной войны 1967 г.

Демонстранты, среди которых были как сирийцы, так и палестинцы, прошли блокпосты сирийской армии и миротворческих сил ООН, подошли к израильским солдатам и начали забрасывать их камнями. В ответ военные открыли огонь на поражение.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы запустят новый автобусный маршрут

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд наказал мужчину за многолетнюю травлю бывшей жены

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Подозреваемого по делу об убийстве Нурай направили в психстационар

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом