Власти Алматы рассказали о состоянии находящихся на карантине граждан - Караван
  • $ 505.17
  • 599.54
+7 °C
Алматы
2026 Год
3 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Власти Алматы рассказали о состоянии находящихся на карантине граждан

Власти Алматы рассказали о состоянии находящихся на карантине граждан

О текущей ситуации по противодействию распространения коронавируса в Алматы.

  • 11 Марта 2020
  • 170
Фото - Caravan.kz

В настоящее время в городе Алматы для карантинизации лиц, прибывших из стран неблагополучных по коронавирусной инфекции (категория 1а) развернуты койки в 2 инфекционных стационарах, а также в 4 медицинских центрах. По состоянию на 11 марта на карантинизации по категории 1а в городе находятся 490 человек, передает zakon.kz.

У всех находящихся на карантине катаральных явлений и температуры нет. Напомним, что согласно Постановлению главного санитарного врача страны, всех прибывающих, где зафиксирован коронавирус, помещают на обязательный 14-дневный карантин с изоляцией. Эти лица относятся к "1А" категории, прибывшие из таких стран как КНР, Южная Корея, Иран и Италия. После завершения 14-дневного карантина действует телефонный обзвон со стороны медиков в течение 10 дней.

Касательно категории "1Б" – это лица, прибывшие из Франции, Германии, Испании. Данная категория лиц подлежит изоляции в домашних условиях. Лицам данной категории на протяжении 14 дневного карантина на дому рекомендуется исключить приезд гостей, минимизировать прямой контакт с родственниками и друзьями.

На протяжении данного времени поликлинической службой проводится ежедневный обзвон на предмет катаральных явлений. При появлении симптомов необходимо сообщить в поликлинику по месту жительства/прикрепления, медицинские сотрудники приедут на дом и проведут осмотр.

Все прибывшие граждане должны солидарно отнестись к данной ситуации, выдерживать сроки карантина, за нарушение которого действует административный штраф. Если становится известно, что человек нарушает домашний карантин, территориальная поликлиника подает жалобу в Департамент качества и безопасности товаров и услуг, а они в соответствующие органы.

В целом в городе Алматы согласно списку лица, прибывшие из зарубежных стран по 2 категории (Швейцария, Великобритания, Нидерланды), ежедневно обзваниваются и находятся под контролем медицинских сотрудников.

Работа по нахождению и осмотру данных граждан в медорганизациях проводится на постоянной основе. Списки уточняются, не найденные лица передаются в службу миграции и Департамент полиции города Алматы, иностранные граждане — дополнительно в КНБ.

Коронавирус на сегодняшний день в Алматы не зарегистрирован. В Алматы работает Региональный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Реализуются усиленные меры санитарно-карантинного контроля. Ситуация в городе находится под контролем.

Все медицинские организации оснащены в полном объеме лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, для защиты медицинского персонала от заражения по городу в наличии имеется более 3 тыс. средств индивидуальной защиты.

Кроме того, все медорганизации обеспечены дезинфицирующими средствами и кожными антисептиками.

Учитывая масштабы распространения коронавируса в мире, необходимо четкое исполнение инструкций санитарно-эпидемиологических служб города, это поможет эффективнее противостоять проникновению коронавируса.

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции необходимо придерживаться следующих мер профилактики:

— часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;

— использовать спиртовые антисептики для рук;

— избегать места массового скопления людей;

— избегать контакта с больными людьми;

— в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо обратиться к врачу по месту жительства.

Для справок работает круглосуточный Call-центр по номеру 1406.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Деревья вырубили, поставили вагончик и туалет: как SABA Group продолжает застройку Академгородка

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сотрудник нанес торговому дому ущерб на почти полмиллиарда тенге в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС