На сегодняшнем заседании в Алматы заместитель акима города Юрий Ильин обратился к жителям и гостям нашего города не пользоваться услугами частных такси в аэропрту, так как прежде всего вопрос безопасности пассажиров, передает Zakon.kz.
По словам Ю.Ильина, частные таксисты не гарантируют, что довезут до места пассажира или в ходе движения не будет никаких эксцессов.
"Есть факты когда под видом перевозчика работают сотрудники криминальных структур и есть заявления от иностранных граждан, когда они попадают в неприятные ситуации, есть жалобы от них на завышения цен во время перевозки", — отметил замакима. И добавил, что были даже факты нападения с ножом. Частный таксист нанес сотруднику таксомоторного парка ножевые ранения, по данному факту имеется уголовное дело и несколько человек арестовано.
"..В этом направлении у нас есть проблемы, не хватает кадров для наведения порядка. Непосредственно влиять на обстановку криминогенную руководство аэропорта само не может. Это не входит в их персональные обязанности. А работа ДВД ограничена привокзальной площадью. Поэтому здесь нужно организовать взаимодействие УВД и аэропорта. Для этого акимом было инициировано письмо по улучшению работы, как погранслужбы, таможенной службы и УВД на транспорте по увеличению штатной численности сотрудников учреждений", — отметил Ю.Ильин.
По его словам два автопарка представляют горожанам приемлемые цены за извоз и гарантируют безопасность.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина