Президент России Владимир Путин вспомнил звонок от Нурсултана Назарбаева, в ходе которого они договорились об интеграции, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета, Путин сообщил, что Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был инициатором создания объединения.
— Прекрасно помню о его телефонном звонке, когда он позвонил и задал ряд сакраментальных, так бы сказал, вопросов по поводу того, что Россия видит в качестве приоритетов на ближайшее будущее. Договорились, что таким приоритетом и для Казахстана, и для России будет создание интеграционного объединения, о котором мы говорили раньше и к которому были готовы присоединиться и Беларусь, и Украина, кстати говоря. Но с Украиной не получилось, хотя такие намерения были высказаны тогдашним руководством Украины, — вспомнил Путин.
Он обратил внимание, что именно "с легкой руки Первого Президента Казахстана этот процесс начал развиваться". По его словам, сегодня главы государств чувствуют, что это было сделано абсолютно правильно.
Другие президенты стран — участниц ЕАЭС также выразили признательность Назарбаеву.
"Вы, Нурсултан Абишевич, продолжаете выполнять роль своеобразного ледокола евразийской интеграции, и мы желаем Вам успехов", — сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
"Благодарю за такую честь, что я Почетный председатель. Готов служить", — отметил Нурсултан Назарбаев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу