Опубликовано: 790

Владимир Путин: Обнадеживающие моменты в решении сирийского конфликта связаны с Астаной

Владимир Путин: Обнадеживающие моменты в решении сирийского конфликта связаны с Астаной Фото - Today.kz

Важнейшими достижениями названы договоренность о прекращении огня между правительством и оппозицией, и создание зон деэскалации.

В развитии кризиса в Сирии появились обнадеживающие моменты, это напрямую связано с запуском в Астане серии регулярных встреч с участием заинтересованных сторон. Об этом в ходе расширенного заседания на саммите Шанхайской организации сотрудничества заявил президент Российской Федерации Владимир ПУТИН, передает корреспондент Today.kz.

- В развитии сирийского кризиса появились обнадеживающие моменты. Это напрямую связано с запуском в Астане при посредничестве России, Турции и Ирана серии регулярных встреч. Важнейшее достижение – договоренность о прекращении огня между правительственными войсками и вооруженной оппозицией, а также создание зон деэскалации. На этой основе появился реальный шанс укрепить режим прекращения боевых действий и придать импульс межсирийскому процессу в Женеве, - сказал Путин.

Также президент России напомнил, что приоритетом ШОС является обеспечение безопасности и стабильности на границах.

- Для ШОС всегда являлось и является приоритетом обеспечение безопасности и стабильности на границах государств-членов. Особую актуальность этому придает беспрецедентный всплеск терроризма, экстремизма во всем мире. Неоднократно подчеркиваю, что справиться с этим можно лишь путем честного и конструктивного объединения усилий всех стран на основе неукоснительного соблюдения международного права, - отметил Путин.

По этой причине нарастает важность антитеррористической структуры ШОС.

- Борьба с терроризмом должна носить комплексный бескомпромиссный характер. Наряду с устранением социальной и экономических причин, порождающих эти явления, необходимо делать все для нейтрализации идеологии терроризма. В этой связи нарастает роль региональной антитеррористической структуры ШОС, важный шаг укрепления правовых основ и ее деятельности привнесет конвенция по противодействию экстремизму, которую мы сегодня подпишем, - подытожил российский лидер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи