Владелец отеля заставлял постояльцев убирать номера в Японии - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+2 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Владелец отеля заставлял постояльцев убирать номера в Японии

Владелец отеля заставлял постояльцев убирать номера в Японии

Японская полиция арестовала владельца небольшой дешевой гостиницы в городе Саппоро на севере страны, который заставлял своих иностранных постояльцев работать у себя в отеле - например, убираться в номерах и застилать постели.

  • 12 Октября 2016
  • 1632
Фото - Caravan.kz

Взамен он не брал с них плату за жилье или делал скидки, передает ТАСС

Такая эксплуатация нарушает местные законы, поскольку зарубежные граждане не имеют права как-либо работать за вознаграждение, если приехали в Японию по кратковременным туристическим визам. Кстати, вместе с владельцем отеля арестованы и трудившиеся у него постояльцы из Китая и Малайзии. Они заявляют, что ничего не нарушали, поскольку за свою работу не получали денег.

Полиция намерена проверить еще 13 гостиниц, принадлежащих арестованному бизнесмену. Как полагают, масштабы проблемы намного больше, чем показал этот инцидент. Полиция считает, что в Японии нелегально работают, по меньшей мере, тысячи иностранцев, въезжающих по кратковременным визам. Некоторые из них, например, прибывают с "туристической поездкой" специально к сезону сбора урожая в крестьянских хозяйствах, страдающих от нехватки рабочих рук. В Японии, кстати, иностранцев вообще в принципе запрещено использовать на работе, связанной с физическим трудом. Однако в настоящее время правительство рассматривает возможность существенного смягчения этого ограничения.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом