Владелец особняка подал в ВС жалобу на судью по делу генконсульства РФ в Алматы - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+21 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Владелец особняка подал в ВС жалобу на судью по делу генконсульства РФ в Алматы

Владелец особняка подал в ВС жалобу на судью по делу генконсульства РФ в Алматы

Токтагул Шарипов, особняк которого был арендован Генеральным консульством РФ в Алматы, подал в Верховный суд Казахстана жалобу на действия судьи специализированного межрайонного суда Алматы Даулета Онгельдиева, сообщили ИА Новости-Казахстан в среду в пресс-службе Верховного суда.

  • 4 Сентября 2013
  • 1667
Иллюстрация Caravan.kz

«От гражданина Токтагула Шарипова поступило заявление, в котором он дает негативную оценку на действия судьи межрайонного экономического суда города Алматы Данияра Онгельдиева. Данное заявление поступило в канцелярию Верховного суда 2 сентября 2013 года и сейчас находится на рассмотрении у руководства», — сообщили в пресс-службе.

Как пояснили в ведомстве, срок рассмотрения жалобы может достигать от 15 дней до одного месяца.

Особняк Токтагула Шарипова был арендован Генконсульством РФ в Алматы с 2005 года для резиденции Генконсула РФ в Казахстане. 11 сентября 2007 года в доме произошел пожар, который уничтожил второй этаж и крышу здания. Общий ущерб от пожара был оценен в 194 миллиона тенге. В марте 2012 года Департамент по исполнению судебных актов Алматы по решению специализированного межрайонного суда Алматы арестовал счета генконсульства России на сумму в 196 миллионов тенге. В ответ на это Департамент информации и печати МИД РФ назвал неправомерным арест счетов Генконсульства.

26 августа специализированный межрайонный экономический суд Алматы отменил  решение об аресте счетов Генконсульства. МИД России направил в МИД Казахстана ноту с предложением о создании совместной комиссии с возможностью привлечения экспертов для разрешения данной ситуации и оценки реального ущерба, нанесенного зданию.

tweet

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства