Опубликовано: 980

Владельцы шашлычных жалуются на действия властей

Владельцы шашлычных жалуются на действия властей

Почти 20 лет, говорят люди, в самый разгар летнего сезона гостей и жителей при въезде в город встречает дым от их шашлыков.

Павлодарские шашлычники грозятся перекрыть въезд в город, если на их кулинарный бизнес наложат вето. Дело в том, что на участке, где располагаются придорожные кафе, планируется реконструкция дороги. Однако предприниматели утверждают, что трассу строить будут долго, а они уже несут колоссальные убытки, передает 7 канал.

Этот дорожный знак, жалуются предприниматели, появился внезапно среди ночи. Теперь путникам запрещено останавливаться у придорожных кафе. Их, по словам бизнесменов, буквально отгоняют сотрудники дорожной полиции. А шашлычникам приходиться подсчитывать ущерб.

Галина КОСИЧКОВА, предприниматель:

- Не можем дознаться, кто это устроил для нас. У нас посмотрите сколько народу. Люди вчера без зарплаты остались. Сегодня без зарплаты. У нас продукты пропадают. Это кто за все будет платить?

Почти 20 лет, говорят люди, в самый разгар летнего сезона гостей и жителей при въезде в город встречает дым от их шашлыков. Но налаженный бизнес не дает покоя местным властям, жалуются предприниматели. Кулинарный поединок уже дошел до суда. Акимат требует изъять участки восьми кафе. Они, якобы, нарушают закон. Но Фемида поверила бизнесменам. И тут новая напасть - территорию закрывают, начинают реконструкцию дороги.

Амантай КАСЫМХАНОВ, заместитель директора Павлодарского филиала «НК «КазАвтоЖол»:

- Наша задача - построить дорогу. И на том месте будет площадка, и освещение все такое…Их предупреждали. Им участок возле «Сытый путник» кафе давали, вывозили их туда, показывали.

Но такая отдаленность от города владельцев шашлычных не устроила. Они требуют равноценный участок земли и возможность доработать сезон.

Аскар АЖМУРАТ, руководитель аппарата акима Павлодарского района:

- На сегодняшний день в бюджете Павлодарского района средства на возмещение, то есть если изымать для государственных нужд, у нас в бюджете данные средства не предусмотрены. Поэтому если суд решит возместить предпринимателям, то соответственно мы будем исполнять решение суда.

Тем временем, блокировать участок дорожники планируют уже к концу этой недели. Объект, говорят, должны сдать через пару месяцев. Но как заявили люди, если их права нарушат, приведут в действие план Б - станут живым щитом при въезде в город. Так они уже делали.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи