Опубликовано: 950

Владельцы лесных хозяйств не имеют права ограничивать доступ людям

Владельцы лесных хозяйств не имеют права ограничивать доступ людям

Сегодня, 17 июня, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО Амангельды ДАВЛЕТЖАНОВ ответил на вопросы журналистов.

Руководитель управления природных ресурсов рассказал, что в планах его ведомства на 2014-2015 годы увеличить лесопокрытые площади, расширить ассортимент саженцев для озеленения населенных пунктов области и улучшить качество лесопосадочных работ.

Также Амангельды ДАВЛЕТЖАНОВ рассказал о первой совместной акции с экологами из аналогичного ведомства Оренбургской области по очистке реки Урал. В акции «Чистые берега», помимо природоохранных ведомств из Оренбурга и ЗКО, также примут участие представители Башкирии и Атырауской области, через которые протекает Урал. Чиновник сказал, что надеется на помощь добровольцев и волонтеров, а также жителей близлежащих к реке районов, по его подсчетам, на берегах Урала в ЗКО находятся 84 населенных пункта.
Также был затронут вопрос выброса бурового шлама близ поселка Кирсаново и Январцево.

- По этому поводу прокуратура Зеленовского района возбудила уголовное дело, - рассказал Амангельды ДАВЛЕТЖАНОВ - Есть ряд компаний, которые подозреваются в незаконной утилизации бурового шлама. Зачастую это происходит из-за нежелания сотрудников этих компаний далеко вывозить отходы. Мы провели собрание с лесничими, для того чтобы не допустить подобных эксцессов в лесах и близлежащих территориях.

Амангельды ДАВЛЕТЖАНОВ рассказал об утилизации ртутьсодержащих ламп.

- У нас есть пункты приема, в которые жители могут сдать эти лампы, - объяснил ДАВЛЕТЖАНОВ - В частности, есть специальный приемный центр в АО «Талап», они выиграли тендер в этом году и осуществляют прием ртутьсодержащих ламп.

Была затронута тема лесных хозяйств в ЗКО, переданных в частные руки.

- Хочу сказать, что лес - это государственная собственность, - сказал руководитель управления природных ресурсов. - Предприниматели берут лес в аренду на 49 лет, для установки там оздоровительных и спортивных центров, но, помимо использования территории, они также обязуются ухаживать за лесным массивом. Но ограничивать доступ людей в лесной массив они не имеют права, так же, как и заниматься самовольной рубкой деревьев.

На вопрос журналиста о том, кто контролирует чистоту рек, в которых местные жители частенько моют машины, ДАВЛЕТЖАНОВ ответил сдержанно.

- Это не входит в функции нашего ведомства, - объяснил он. - Есть комитет по экологии, городская служба СЭС, они и занимаются контролем стихийных «автомоек».
Была затронута тема очищения протекающих в области рек.

- Мы всегда говорили, что нам не хватает средств на хорошее очищение, - поделился чиновник. - Но в прошлом году многие местные жители поддержали нас, и вышли на субботник, в частности, крестьянские хозяйства выходили в своих районах и помогали очищать берега от камыша и мусора. Что касается очистки дна, то эта процедура стоит больших средств, мы собираемся в ближайшее время заняться очисткой дна Деркула и Урала, но для этого нам нужна большая сумма - 1 млрд 700 млн тенге, этот вопрос нужно решать на республиканском уровне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи