Опубликовано: 420

"ВКонтакте" заявила, что не ограничивала прослушивание музыки

"ВКонтакте" заявила, что не ограничивала прослушивание музыки Фото - из открытых источников

Никаких ограничений ни в десктопе, ни на других платформах не появилось.

Популярная соцсеть "ВКонтакте" (ВК) не вводила ограничений на прослушивание музыки, среди платных подписчиков распространяются лишь некоторые альбомы или треки по решению их правообладателей, заявили РИА Новости в пресс-службе ВК.

Ранее ряд СМИ сообщили со ссылкой на Telegram-канал "Код Дурова", что "ВКонтакте" ограничила прослушивание музыкальных альбомов в браузере и теперь отдельные разделы с музыкой доступны только на условиях платной подписки.

В пресс-службе соцсети сказали, что это не так.

- Никаких ограничений ни в десктопе, ни на других платформах не появилось. Речь идет о случаях, когда артист и его правообладатель решили распространять новый релиз только среди тех, у кого есть подписка. Все зависит от каждого конкретного трека, альбома и правообладателя, но, как правило, речь идет о предпремьерных релизах для обладателей подписки, — сказал представитель пресс-службы.

В компании напомнили, что такая функциональность — стандартная для музыкальных сервисов — появилась во "ВКонтакте" после перезапуска музыкального раздела в апреле 2017 года.

Раньше такие треки были бы полностью изъяты, теперь есть возможность их слушать, — отметили в компании.

Это не ужесточение правил прослушивания музыки. Наоборот, нам удалось расширить музыкальную библиотеку на счет таких релизов, которые правообладатели готовы публиковать только для подписчиков сервиса. В противном случае, эти песни просто бы удалялись из "ВКонтакте, — подчеркнули в пресс-службе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи