Опубликовано: 100

Вклеивание фото детей в паспорта родителей отменят в РК

Вклеивание фото детей в паспорта родителей отменят в РК

В Казахстане отменят вклеивание фотографий детей в паспорта родителей для выезда за границу.

Об этом передает Tengrinews.kz

- Чтобы обеспечить нашим гражданам свободное перемещение границ других стран, МВД вносит поправки в закон, предусматривающие отмену вклеивания фотографий детей до 16 лет в паспорта родителей. Соответственно, для выезда за границу детям необходимо будет оформлять отдельный паспорт, - сообщили в ведомстве.

Данные нововведения вступают в силу с 1 января 2019 года. Сейчас по закону "О документах, удостоверяющих личность" в паспорт казахстанца может вноситься запись о детях в возрасте до 16 лет в случаях выезда совместно с родителями за границу с вклеиванием их фотографий. Это, по данным ведомства, связано с ужесточением многими странами требований при пересечении их границ, связанных "с усилением угрозы терроризма и экстремизма".

- Мировое сообщество совершенствует прохождение паспортно-визового контроля, формы идентификации личности и перешло к выдаче документов с биометрическими данными (цифровая фотография, отпечатки пальцев, изображения радужной оболочки глаза и так далее), - подчеркнули в МВД.

Также в ведомстве отметили, что наблюдается тенденция по увеличению стран, предъявляющих обязательное требование для въезда в государство наличия у детей до 16 лет, выезжающих с родителями за пределы страны, паспорта гражданина Республики Казахстан К таким странам относятся европейские государства Шенгенской зоны, США, ОАЭ и другие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи