Вирус-вымогатель угрожает казахстанским интернет-пользователям - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
-1 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вирус-вымогатель угрожает казахстанским интернет-пользователям

Вирус-вымогатель угрожает казахстанским интернет-пользователям

Казахстанским интернет-пользователям угрожает программа-вымогатель Trojan.Winlock.4469, которая не содержит в своих ресурсах кода разблокировки операционной системы. Об этом сообщает компания «Доктор Веб», передает КазТАГ.

  • 9 Ноября 2011
  • 1502
Фото - Caravan.kz

«Окно данного троянца-блокировщика, как и окна многих его предшественников, в своем оформлении копирует стандартную цветовую гамму Microsoft Windows XP. После запуска в операционной системе вредоносная программа прекращает работу процесса explorer.exe, сохраняет свою копию в папке C:Documents and SettingsAll UsersApplication Data, прописывает ее в разделе Winlogon системного реестра в качестве оболочки по умолчанию. Затем Trojan.Winlock.4469 блокирует запуск некоторых системных утилит, таких как диспетчер задач, командная строка и восстановление системы», — отмечается в сообщении компании, распространенном в среду.

Вместо привычного интерфейса Windows на экране инфицированного компьютера появляется окно с сообщением о том, что система заблокирована якобы за просмотр запрещенных материалов. Для разблокировки компьютера злоумышленники требуют заплатить посредством системы электронных платежей QIWI «штраф» в размере Т3000, угрожая пользователю уничтожением хранящихся на жестком диске данных.

Как отмечает «Доктор Веб», данная программа-вымогатель не содержит в своих ресурсах кода разблокировки, поэтому избавиться от троянца можно только с использованием антивирусного ПО, либо вручную, что потребует специальных технических навыков.

Компания «Доктор Веб» предостерегает пользователей от запуска на своих компьютерах приложений, загруженных из неблагонадежных источников, а также вложений в сообщения электронной почты, полученных от неизвестных отправителей. Также следует с осторожностью относиться к возникающим в процессе просмотра веб-страниц сообщениям браузеров с предложением установки каких-либо модулей или плагинов.

В случае инфицирования компьютера данным вирусом, «Доктор Веб» советует воспользоваться средством аварийного восстановления системы Dr.Web LiveCD или лечащей утилитой Dr.Web CureIt.

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности. Антивирусные продукты компании разрабатываются с 1992 года. «Доктор Веб» — один из немногих антивирусных вендоров в мире, владеющих собственной уникальной технологией детектирования и лечения вредоносных программ; имеет собственную службу вирусного мониторинга и аналитическую лабораторию.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане газовый баллон взорвался при пожаре в гараже

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта