Отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Комитете по ЧС, начальник Управления ликвидации ЧС Алексей Советов заявил, что «разбор полетов» еще предстоит, сообщает Zakon.kz.
— Оценку мы сделаем по своей линии, по линии ЧС. Чтобы оценивать деятельность акиматов, есть уполномоченный орган, который будет проводить. Сейчас говорить, что виноват тот или иной акимат, это очень сложно. Но по итогам паводка, поверьте, будет обязательно проходить разбор. Если на уровне руководства страны поднимается этот вопрос, ,однозначно, кто то за халатное отношение понесет наказание, — рассказал Советов.
Согласно данных РГП «Казгидромет», в связи с повышенными сбросами из Самаркандского и Шерубай – Нуринского водохранилищ на р. Нура в Нуринском районе Карагандинской области, Целиноградском и Коргальджинском районах Акмолинской области ожидаются подъемы уровней воды разливы и подтопления.
По прогнозам спасателей, сложная паводковая ситуация продлится еще как минимум 7-10 дней. После ситуация должна нормализоваться.
Ранее сообщалось, что на проведение аварийно – спасательных работ и для оказания первоочередной помощи населению Карагандинской области из бюджета правительства выделен 1 миллиард тенге.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам